Directorio de Científicos

ALFONSO PEÑA RAMOS GENETICA MAIZ Aguascalientes
ARTURO CRUZ VAZQUEZ FITOPATOLOGIA, VIROLOGIA VID Aguascalientes
CARLOS ROJAS SANTILLAN MECANIZACION FRIJOL Aguascalientes
DOLORES REYES AGRICULTURA PROTEGIDA MAIZ Aguascalientes
ESTEBAN SALVADOR OSUNA CEJA FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL VID Aguascalientes
FRANCISCO GARIBALDI MARQUEZ FISIOLOGIA Y NUTRICION EN FRUTALES TROPICALES FRUTALES TROPICALES Aguascalientes
JOSE SAUL PADILLA RAMIREZ GENETICA GUAYABA Aguascalientes
LUIS MARTIN MACIAS VALDEZ RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD AJO Aguascalientes
MANUEL ANTONIO GALINDO REYES FITOMEJORAMIENTO VID Aguascalientes
OMAR IVAN SANTANA NUTRICION ANIMAL BOVINOS LECHE Aguascalientes
RAUL VIDAL GARCIA HERNANDEZ FISIOLOGIA VEGETAL Y MEJORAMIENTO GENETICO, MECANIZACION FRIJOL Aguascalientes
SIGIFREDO LOPEZ DIAZ PROCESOS BIOTECNOLOGICOS BIOFERTILIZANTES, PROTECCION VEGETAL Aguascalientes
ANA DENISE RE ARAUJO PIGMENTACION EN PECES DE ORNATO, NUTRICION: MODIFICACION DEL MICROBIOMA INTESTINAL (EFICIENCIA INTESTINAL), NUTRICION Y METABOLISMO ENERGETICO DE PECES MARINOS BIOTECNOLOGIA ACUICOLA Baja California
ANAMARIA ESCOFET GIANSONE ECOLOGIA APLICADA A LA ZONA COSTERA Y FRANJA INTERMAREAL DEL PACIFICO TEMPLADO ECOLOGIA MARINA Baja California
ANTONIO MORALES MAZA PRODUCCION, AGRICULTURA PROTEGIDA HORTALIZAS Baja California
AXAYACATL ROCHA OLIVARES ECOLOGIA Y EVOLUCION MOLECULAR, GENETICA POBLACIONAL, ESTRUCTURA POBLACIONAL, CONECTIVIDAD, TRAZABILIDAD GENETICA Y GENETICA APLICADA AL MANEJO DE POBLACIONES SILVESTRES DE VERTEBRADOS EN INVERTEBRADOS MARINOS (MAMIFEROS, AVES Y TORTUGAS MARINAS; PECES: ARRECIFALES, SARDINA, HUACHINANGO, DORADO, ROCOTS, VARIAS ESPECIES DE TIBURONES Y RAYAS, INVERTEBRADOS: ALMEJA GENEROSA, ABULON, PEPINO DE MAR, ESPONJAS Y CORALES ARRECIFALES) OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
BEATRIZ CORDERO ESQUIVEL ACUICULTURA, NUTRICION Y ALIMENTACION DE ORGANISMOS ACUATICOS MICROALGAS MARINAS Y DE AGUA DULCE. CULTIVO DE ORGANISMOS FILTROALIMENTADORES, MOLUSCOS BIVALVOS E INTERMEDIARIOS EN LA ALIMENTACION DE LARVAS DE PECES Baja California
BENJAMIN BARON SEVILLA ACUICULTURA, REPRODUCCION Y ECOFISIOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOS CULTIVO DE PECES MARINOS Baja California
BERTHA EUGENIA LAVANIEGOS ESPEJO ECOLOGIA DEL ZOOPLANCTON MARINO, ESPECIALMENTE EUFAUSIDOS, ANFIPODOS, COPEPODOS Y SALPAS. CENSOS DE POBLACIONES Y SU RELACION CON EL CLIMA A DIVERSAS ESCALAS ESPACIO-TEMPORALES OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
CARMEN GUADALUPE PANIAGUA CHAVEZ ACUICULTURA, RECURSOS GENETICOS ACUATICOS ACUICULTURA, RECURSOS GENETICOS ACUATICOS Baja California
CESAR VALENZUELA SOLANO INGENIERIA DE RIEGO VID Baja California
CLARA ELIZABETH GALINDO SANCHEZ BIOTECNOLOGIA ACUICOLA, GENETICA Y GENOMICA PANOPEA, MANO DE LEON, OSTION, PULPO Baja California
CLAUDIA FARFAN ACUICULTURA, REPRODUCCION Y DESARROLLO DE ORGANISMOS ACUATICOS TOTOABA, JUREL Y MICROALGAS Baja California
DAVID ALBETO RIVAS CAMARGO MODELAJE NUMERICO. OCEANOGRAFIA BIOLOGICA: ACOPLAMIENTO FISICO-BIOLOGICO Y CAMBIO CLIMATICO OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
EDUARDO LOZA VENEGAS BIOSISTEMAS TRIGO Y AVENA Baja California
ELIZABETH PONCE RIVAS BIOTECNOLOGIA MARINA, ENDOCRINOLOGIA DE PRODUCCION DE PLASTICOS BIODEGRADABLES Y METABOLITOS SECUNDARIOS EN CIANOBACTERIAS CRUSTACEOS, CAMARON BLANCO LITOPENAEUS VANNAMEI Baja California
ERNESTO GARCIA MENDOZA ECOLOGIA DEL FITOPLANCTON, FLORECIMIENOTOS ALGALES NOCIVOS, FICOTOXINAS OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
EUGENIO DIAZ IGLESIAS ACUICULTURA, ECOFISIOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOS LANGOSTA ROJA Baja California
EVA AVILA CASILLAS USO, MANEJO Y PRESERVACION DE LOS RECURSOS NATURALES CARTAMO Baja California
FABIOLA LAFARGA DE LA CRUZ ACUICULTURA, REPRODUCCION Y GENOMICA ABULON, MANO DE LEON, CAMARON, JUREL, MEJILLON, LAPA Baja California
FERNANDO DIAZ HERRERA BIOTECNOLOGIA ACUICOLA, ECOFISIOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOS CAMARON BLANCO, ABULON, MOLUSCOS, PECES MARINOS OCTOPUS MAYA, LANGOSTINOS Baja California
HECTOR ALONSO ECHAVARRIA HERAS MODELACION APLICADA A PROCESOS BIOLOGICOS, A LA OCEANOGRAFIA BIOLOGICA Y PESQUERA, EFECTOS DE LA VARIABILIDAD CLIMATICA EN PASTOS MARINOS. BIOINFORMATICA ECOLOGIA MARINA Baja California
HELMUT MASKE RUBACH OCEANOGRAFIA MICROBIANA: PRODUCTIVIDAD BACTERIANA, FLUJOS DE MATERIA ORGANICA DISUELTA Y PARTICULADA, ZONA DE MINIMO DE OXIGENO, FLORECIMIENTOS ALGALES NOCIVOS OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
JAIME FARBER LORDA ECOLOGIA, BIOQUIMICA Y FISIOLOGIA DEL ZOOPLANCTON MARINO, RELACIONES TROFICAS, FLUJO DE CARBONO Y ADAPTACION DEL ZOOPLANCTON EN LA ZONA DE MINIMO DE OXIGENO ECOLOGIA MARINA Baja California
JORGE CACERES MARTINEZ ACUICULTURA, PATOLOGIA Y SANIDAD DE ORGANISMOS ACUATICOS MOLUSCOS BIVALVOS Y GASTEROPODOS Y PECES MARINOS Y DULCE ACUICOLAS Baja California
JORGE ADRIAN ROSALES CASIAN ECOLOGIA DE LA COMUNIDAD DE PECES COSTEROS Y BIOLOGIA DE ESPECIES DE PECES DE IMPORTANCIA ECONOMICA. LENGUADO DE CALIFORNIA, CABRILLAS, ROCOTS, VIEJA, CURVINAS, MERO; ALIMENTACION, EDAD Y CRECIMIENTO, PARASITISMO ECOLOGIA MARINA Baja California
JORGE IVAN ALVARADO PADILLA PRODUCCION TRIGO, CARTAMO Baja California
JOSE DE JESUS PANIAGUA MICHEL BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL COSTERA, METABOLITOS SECUNDARIOS Y SUSTANCIAS BIOACTIVAS BIOTECNOLOGIA MARINA Baja California
JOSE LUIS HERRERA ANDRADE MEJORAMIENTO GENETICO ALGODON Baja California
JOSE RUBEN LARA LARA PROCESOS BIGEOQUIMICOS Y ECOLOGIA DEL FITOPLANCTON, FLUJOS DE CARBONO Y MECANISMOS FISICO BIOLOGICOS EN ZONAS COSTERAS DEL PACIFICO MEXICANO Y EL GOLFO DE MEXICO OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
JUAN ANTONIO CHAVEZ DURON NUTRICION ANIMAL FORRAJES Baja California
JUAN CARLOS HERGUERA GARCIA PROCESOS BIOGEOQUIMICOS Y CAMBIO GLOBAL, ECOLOGIA, CAMBIO CLIMATICO Y BIOGEOQUIMICA DE LA CIRCULACION DE LA CORRIENTE DE CALIFORNIA ECOLOGIA MARINA Baja California
JUAN PABLO LAZO CORVERA ACUICULTURA, NUTRICION DE PECES MARINOS CULTIVO DE PECES MARINOS Baja California
LUIS EDUARDO CALDERON AGUILERA ECOLOGIA DE ECOSISTEMAS, PESQUERIAS Y EVALUACION DE IMPACTO AMBIENTAL, USO Y CONSERVACION DE RECURSOS MARINOS, BIOLOGIA Y DINAMICA DEL PEPINO DE MAR, ISOSTICHOPUS FUSCUS, REPRODUCCION Y EXPLOTACION, FLUJO DE MATERIAS Y ENERGIA EN EL PACIFICO MEXICANO, CAMBIO CLIMATICO GLOBAL E INTERACCIONES HUMANAS ECOLOGIA MARINA Baja California
LYDIA BETTY LADAH MONITOREO COSTERO, ACOPLAMIENTO BIOLOGICO-FISICO, ECOLOGIA DE BOSQUES DE MACROALGAS Y SUS RECURSOS, RECURSOS BENTONICOS PESQUEROS, ECOSISTEMAS COSTEROS RESILIENTES A UN OCEANO FUTURO, EVENTOS ENSO, PDO, REGIMENES OCEANOGRAFICOS, CAMBIO CLIMATICO OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
MANUEL ALBERTO SEGOVIA QUINTERO ACUICULTURA, DISEÑO Y DESARROLLO DE TECNOLOGIA ACUICOLA BAGRE, TILAPIA, CORVINA RALLADA, CAMARON AZUL, TRUCHA, OSTION Baja California
MANUEL DE JESUS ACOSTA RUIZ NUTRICION FUNCIONAL EN CULTIVOS DE ALTO IMPACTO BIOTECNOLOGIA ACUICOLA Baja California
MARIA ELENA SOLANA ARELLANO ECOLOGIA MATEMATICA Y ESTADISTICA EN ECOSISTEMAS COSTEROS PARA LA CONSERVACION DE RECURSOS NATURALES, CONSERVACION Y PROTECCION DE TORTUGAS MARINAS. PERFILES E HIDRODINAMICA DE DE PLAYA, MODELOS EN PESQUERIAS ECOLOGIA MARINA Baja California
MARIA LUCILA DEL CARMEN LARES REYES BIOGEOQUIMICA MARINA, OCEANOGRAFIA BIOLOGICA, ACOPLAMIENTO FISICO BIOLOGICO Y CAMBIO CLIMATICO, PALEOCEANOGRAFIA OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
MARIO CAMARILLO PULIDO PRODUCCION, FERTILIZACION CARTAMO Baja California
MIGUEL ANGEL DEL RIO PORTILLA "ACUICULTURA, GENETICA DE ORGANISMOS ACUATICOS" ABULON, TRUCHA, JUREL, LENGUADO, TOTOABA, ENTRE OTROS ORGANISMOS ACUATICOS Baja California
MONICA HERNANDEZ RODRIGUEZ ACUICULTURA, ECOFISIOLOGIA Y FISIOPATOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOS MOLUSCOS BIVALVOS Y GASTEROPODOS, PECES MARINOS Y DULCE ACUICOLAS Baja California
OSCAR SOSA NISHIZAKI ECOLOGIA PESQUERA DE PELAGICOS MAYORES Y ELASMOBRANQUIOS. DESCRIPCION DE PESQUERIAS, ANALISIS BIOLOGICOS DE EDAD, CRECIMIENTO, REPRODUCCION, ALIMENTACION. MODELACION DE POBLACIONES. DESCRIPCION DE USO DE HABITAT A TRAVES DE MARCAJE SATELITAL, ACUSTICO Y MODELACION OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
PILAR SANCHEZ SAAVEDRA ACUICULTURA, CULTIVO DE MICROALGAS PARA USOS ACUICOLAS Y BIOTECNOLOGICOS CAMARON, ABULON, ZOOPLANCTON, MACROALGAS Baja California
RUFINA HERNANDEZ MARTINEZ FITOPATOLOGIA Y CONTROL BIOLOGICO DE ENFERMEDADES VID, OLIVO, TOMATE Y BERRIES Baja California
SAUL ALVAREZ BORREGO MECANISMOS NATURALES DE FERTILIZACION DEL AREAS DEL MAR; PROCESOS BIOGEOQUIMICOS Y CAMBIO GLOBAL. FLUJOS DE NUTRIENTES Y CARBONO EN ZONAS COSTERAS DEL PACIFICO MEXICANO, GOLFO DE MEXICO Y GOLFO DE CALIFORNIA ECOLOGIA MARINA Baja California
SHARON ZINAH HERZKA LLONA OCEANOGRAFIA Y ECOLOGIA PESQUERA, USO Y CONSERVACION DE RECURSOS MARINOS OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
TIMOTHY ROBERT BAUMGARTNER MCBRIDE DESARROLLO METODOLOGICO EN LABORATORIO Y EN EL PELAGIAL, OCEANOGRAFIA BIOLOGICA, ACOPLAMIENTO FISICO-BIOLOGICO Y CAMBIO CLIMATICO, OCEANOGRAFIA Y ECOLOGIA PESQUERA, PALEOCEANOGRAFIA OCEANOLOGIA BIOLOGICA Baja California
VICTORIA MARIA DIAZ CASTAÑEDA ECOLOGIA DEL BENTOS Y USO DE POLIQUETOS COMO BIOINDICADORES AMBIENTALES. FLUJO DE CARBONO EN ECOSISTEMAS COSTEROS DEL PACIFICO MEXICANO Y GOLFO DE MEXICO. EVALUACION DE IMPACTO BENTONICO POR ACTIVIDADES ANTROPOGENICAS ECOLOGIA MARINA Baja California
AARON BARRAZA CELIS BIOLOGIA MOLECULAR FRIJOL, JITOMATE Baja California Sur
ABRAHAM LOERA MURO MICROBIOLOGIA Y BIOTECNOLOGIA VEGETAL CHILE, JITOMATE, PLANTAS AROMATICAS Baja California Sur
ALEJANDRA NIETO GARIBAY ECOFISIOLOGIA DEL ESTRES EN CULTIVOS, AGRICULTURA ORGANICA HIERBAS AROMATICAS, CHILE Baja California Sur
ANDURO GRACIA GOMEZ DIAGNOSTICO MOLECULAR DE ENFERMEDADES AGRICOLAS ARABIDOPSIS, CHILTEPIN Baja California Sur
AREVIK POGHOSYAN PATOLOGIA VEGETAL, FITOPLASMAS TOMATE, CHILE, CITRICOS, PAPAYA, PALMAS Baja California Sur
CARLOS ARIEL CABADA TAVARES GENETICA HORTALIZAS Baja California Sur
CARLOS ELIUD ANGULO VALADEZ INMUNOLOGIA Y VACUNOLOGIA VETERINARIA RATON, CAPRINO, PEZ, CAMARON Baja California Sur
CARLOS IVAN COTA BARRERAS RIEGO FRIJOL Y GARBANZO Baja California Sur
CRISALEJANDRA RIVER PEREZ FISIOLOGIA COMPUESTOS BIOACTIVOS INVERTEBRADOS MARINOS, BIOTECNOLOGIA MARINA Baja California Sur
EDUARDO FRANCISCO BALART PAEZ ECOLOGIA Y TAXONOMIA DE PECES; ECOLOGIA DE ARRECIFES; EVALUACION DE RECURSOS MARINOS ECOLOGIA MARINA Y PESQUERA Baja California Sur
ERASMO GUTIERREZ PEREZ GENETICA FRIJOL Y GARBANZO Baja California Sur
FAUSTO VALENZUELA QUIÑONEZ GENETICA-GENOMICA, DINAMICA DE POBLACIONES, CONSERVACION TOTOABA Baja California Sur
HECTOR CIRILO FRAGA PAOMINO GENETICA VEGETAL Y SISTEMAS DE PRODUCCION AGRONOMICA CEREALES DE GRANO PEQUEÑO, FRUTALES Y HORTALIZAS Baja California Sur
JOSE ANTONIO CRISTOBAL NAVARRO AINZA PRODUCCION FRUTALES, GIRASOL Baja California Sur
JOSE DENIS OSUNA AMADOR CIENCIAS ZOOTECNICAS AREA TERMINAL Y MANEJO DE PASTIZALES BOVINOS LECHE Baja California Sur
JUAN ANGEL LARRINAGA MAYORAL FISOLOGIA DEL ESTRES ABIOTICO Y PRDUCTIVIDAD DE LOS CULTIVOS CHILE, TOMATE, JATROPHA CURCAS, HIGUERILLA Baja California Sur
JUAN JOSE MONTES SANCHEZ ALIMENTACION Y NUTRICION ANIMAL RUMIANTES, ESPECIES EXOTICAS INVASIVAS Baja California Sur
LEONARDO HUATO SOBERANIS PROSPECCION/EVALUACION/MANEJO DE RECURSOS MARINOS RENOVABLES ECOLOGIA PESQUERA Baja California Sur
LILIANA ROJO ARREOLA BIOLOGIA MOLECULAR, BIOQUIMICA Y BIOTECNOLOGIA DE ENZIMAS MARINAS BIOTECNOLOGIA MARINA Baja California Sur
LUIS GUILLERMO HERNANDEZ MONTIEL FITOPATOLOGIA, CONTROL BIOLOGICO MANGO, PAPAYA, CITRICOS Y HORTALIZAS Baja California Sur
MACARIO BACILIO JIMENEZ PRODUCCION, FERTILIZACION DE SUELOS CONTAMINADOS Y EROSIONADOS SUELOS Baja California Sur
MARIA GORETTY CAAMAL CHAN MECANISMOS MOLECULARES DE RESISTENCIA EN PLANTAS CHILE , JITOMATE Y HIERBAS AROMATICAS Baja California Sur
NOE DE JESUS MEDINA CORDOVA USO, MANEJO Y PRESERVACION DE LOS RECURSOS NATURALES BOVINOS CARNE Baja California Sur
NORMA YOLANDA HERNANDEZ SAAVEDRA BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL COSTERA, METABOLITOS SECUNDARIOS Y SUSTANCIAS BIOACTIVAS BIOTECNOLOGIA MARINA Baja California Sur
RAMON JAIME HOLGUIN PEÑA FITOPATOLOGIA, PARASITOLOGIA AGRICOLA TOMATE, CHILE, CUCURBITACEAS, HIERBAS AROMATICAS, PAPA Baja California Sur
RAUL AVALOS CASTRO NUTRICION ANIMAL FORRAJES Baja California Sur
RAUL OCTAVIO MARTINEZ RINCON ANALISIS DE IMAGENES DE SATELITE, MODELOS DE DISTRIBUCION DE ESPECIES PERCEPCION REMOTA Baja California Sur
ROGELIO RAMIREZ SERRANO BIOQUIMICA VEGETAL Y AGRICULTURA ORGANICA CHILE Y JITOMATE Baja California Sur
ROSALIA SERVIN VILLEGAS ENTOMOLOGIA AGRICOLA DIVERSOS CULTIVOS Y ESPECIES PLAGA Baja California Sur
THELMA ROSA CASTELLANOS CERVANTES ECOLOGIA MICROBIANA MOLECULAR E INOCULANTES BACTERIANOS TRIGO, HIERBAS AROMATICAS Baja California Sur
AIDA MARTINEZ HERNANDEZ BIOTECNOLOGIA DE PLANTAS, INGENIERIA GENETICA AGAVE SPP., CARICA PAPAYA, ARABIDOPSIS THALIANA Campeche
ALEJANDRO ESPINOZA TENORIO MANEJO DE SOCIO-ECOSISTEMAS COSTEROS, AREAS MARINAS PROTEGIDAS, MODELACION DE SISTEMAS MARINOS, E INVESTIGACION MULTI- Y TRANS-DISCIPLINARIA ECOSISTEMAS MARINOS Campeche
ALEJANDRO MORON RIOS RELACION ENTRE DIVERSIDAD BIOLOGICA Y EL FUNCIONAMIENTO DE LOS ECOSISTEMAS USO DE SUELO Campeche
ANTONIO VILLALOBOS GONZALEZ PRODUCCION MAIZ Campeche
AZUCENA VARGAS VALERO APICULTURA TROPICAL ABEJAS MIEL Campeche
DOLORES OFELIA MOLINA ROSALES ANTROPOLOGIA AMBIENTAL, RESPUESTA ANTE EVENTOS RELACIONADOS CON CAMBIO CLIMATICO, AREAS NATURALES PROTEGIDAS Y MANEJO DE RECURSOS NATURALES RECURSOS NATURALES Campeche
GRISELDA ESCALONA SEGURA EFECTO DE LOS CAMBIOS DE LA VEGETACION EN LA PRODUCCION DE SONIDOS POR LAS AVES, PATRONES DE ANIDACION DE AVES TANTO EN LOS PETENES COMO EN LA REGION DE CALAKMUL. PATRONES DE COSNTRUCCION DE MADRIGUERAS PARA MAMIFEROS AVES Campeche
HENDRICUS JOSEPH DE JONG BERNARDUS ANALISIS DE USO DE SUELO Y MANEJO DE VEGETACION SECUNDARIA TROPICAL SUELOS, ECOSISTEMAS Campeche
HUMBERTO CAAMAL VELAZQUEZ MICROPROPAGACION DE PLANTAS ORNAMENTALES Y CITRICOS Campeche
JAIME BAUTISTA ORTEGA FISIOLOGIA AVICOLA AVES DE CORRAL Campeche
JAVIER ENRIQUE VERA LOPEZ AGRICULTURA TROPICAL CAÑA DE AZUCAR Campeche
JERONIMO SEPULVEDA VAZQUEZ SANIDAD ANIMAL OVINOS Campeche
JESUS ARREOLA ENRIQUEZ NUTRICION VEGETAL ORNAMENTALES Y CAÑA DE AZUCAR Campeche
JOEL LARA REYNA CONTROL MICROBIANO DE PLAGAS CULTIVOS AGRICOLAS EN GENERAL Campeche
JORGE MENDOZA VEGA GASES DE EFECTO INVERNADERO RELACIONADO CON EL SUELO SUELOS, AGROECOLOGIA, AGROFORESTERIA Campeche
JOSE ARMANDO ALAYON GAMBOA NUTRICION ANIMAL, USO DE RECURSOS LOCALES SISTEMAS AGROSILVOPASTORILES Campeche
JUAN MEDINA MENDEZ GENETICA MAIZ Campeche
JUAN CARLOS PEREZ JIMENEZ PARAMETROS REPRODUCTIVOS, EDAD Y CRECIMIENTO, DEMOGRAFIA Y ECOLOGIA TROFICA. ANALISIS SOCIOECONOMICOS DE LAS PESQUERIAS TIBURONES Y RAYAS Campeche
JUAN MANUEL PAT FERNANDEZ ESTUDIO DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCION AGRICOLA, ANALISIS DE LOS PROCESOS ECONOMICOS Y SOCIALES EN EL ESTUDIO DE LA REGION AGRONOMIA Campeche
JUAN MANUEL WEBER RODRIGUEZ EFECTOS, CAUSAS Y CONSECUENCIAS DE LAS ACTIVIDADES HUMANAS EN LA SALUD DE POBLACIONES Y COMUNIDADES DE ANIMALES SILVESTRES (ANFIBIOS, REPTILES, AVES Y MAMIFEROS) EFECTOS ECOLOGICOS Y EPIDEMIOLOGICOS DE ESPECIES INTRODUCIDAS, EXOTICAS O INVASORAS [VERTEBRADOS TERRESTRES] EN LA BIODIVERSIDAD Y ECOLOGIA Y CONSERVACION DE CERVIDOS (VENADOS) ANFIBIOS, REPTILES, AVES Y MAMIFEROS Campeche
JUSTO ALBERTO RIVERA MALDONADO REPRODUCCION ANIMAL. BOVINOS BOVINOS CARNE Campeche
LIGIA GUADALUPE ESPARZA OLGUIN CONSERVACION Y MANEJO BOSQUES TROPICALES, CAMBIO CLIMATICO Campeche
LUCIO ALBERTO PAT FERNANDEZ LAS CADENAS DE VALOR AGROALIMENTARIAS, LAS ORGANIZACIONES Y LA ACCION COLECTIVA EN MEDIO RURAL ABEJAS Campeche
MANUEL JESUS LARA DEL RIO TECNOLOGIA DE SEMILLAS FORRAJES Campeche
MIRNA HERNANDEZ PEREZ FITOPATOLOGIA SOYA, SORGO Campeche
RAFAEL ANGEL REYNA HURTADO CONSERVACION DE LA FAUNA SILVESTRE TROPICAL, ASPECTOS SOCIO-ECOLOGICOS, PATRONES DE MOVIMIENTO EN RELACION CON CARACTERISTICAS ECOLOGICAS MAMIFEROS TROPICALES Campeche
ROBERTO CANALES CRUZ MODELOS DE SIMULACION PAPAYA Campeche
SUSANA OCHOA GAONA REFORESTACION, RESTAURACION Y PRACTICAS AGROFORESTALES DENDROLOGIA, FLORISTICA Campeche
UNAI MARKAIDA ABURTO EDAD Y CRECIMIENTO, DIETA, REPRODUCCION, FECUNDIDAD, MIGRACION, TELEMETRIA BIOLOGIA MARINA Campeche
ADRIANA ELENA CASTRO RAMIREZ MANEJO DE RECURSOS NATURALES, SISTEMAS DE PRODUCCION DE MAIZ, MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS EDAFICOLAS MAIZ, RECURSOS NATURALES Chiapas
ALFREDO CASTILLO VERA ECOLOGIA DE PLAGAS INVASIVAS, INSECTOS VECTORES DE ENFERMEDADES EMERGENTES EN HUMANOS CONTROL DE PLAGAS Chiapas
ALFREDO SANDOVAL ESQUIVEZ FRUTALES FRUTALES Chiapas
ANA MARIA DEL CONSUELO LORENZO MONTERRUBIO CONSERVACION DE MAMIFEROS SILVESTRES ENDEMICOS, EN PELIGRO DE EXTINCION Y DE IMPORTANCIA ECONOMICA Y ECOLOGICA. COLECCIONES BIOLOGICAS. SISTEMATICA Y GENETICA MAMIFEROS SILVESTRES ENDEMICOS Chiapas
ANNE ASHBY DAMON ORQUIDEAS , ECOLOGIA, POLINIZACION, PROPAGACION IN VITRO SIMBIOTICA Y ASIMBIOTICA, PROPAGACION VEGETATIVA EN CONDICIONES RUSTICAS, INTERACCION CON HONGOS MICORRIZICOS HORTICULTURA Chiapas
ARIANE LILIANE JEANNE DOR ROQUES ENFERMEDADES TROPICALES, SUS POSIBLES DEPREDADORES Y EL EFECTO DEL CAMBIO CLIMATICO SOBRE SUS POBLACIONES ENTOMOLOGIA MEDICA, ECO ETOLOGIA DE LOS INSECTOS VECTORES DE ENFERMEDADES TROPICALES Chiapas
BRUCE GORDON FERGUSON SOBERANIA ALIMENTARIA, HUERTOS ESCOLARES, AROECOLOGIA URBANA, REASTAURACON ECOLOGICA Y BIODIVERSIDAD EN AGROPAISAJES HORTICULTURA Chiapas
BULMARO DE JESUS COUTIÑO ESTRADA ALIMENTOS MAIZ Chiapas
CARLA BEATRIZ ZAMORA LOMELI DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE, CAMBIO CLIMATICO SOCIOLOGIA RURAL, SUSTENTABILIDAD Chiapas
CRISTIAN TOVILLA HERNANDEZ ECOLOGIA, MANEJO Y RESTAURACION DE HUMEDALES Y MANGLARES. CALIDAD DE AGUA E IMPACTO AMBIENTAL HUMEDALES Y MANGLARES Chiapas
DANIEL SANCHEZ GUILLEN GENETICA DE POBLACIONES, ECOTOXICOLOGIA ABEJAS NATIVAS Chiapas
DULCE MARIA INFANTE MATA ECOLOGIA VEGETAL, RESTAURACION, REFORESTACION, EVALUACION DE LA CALIDAD AMBIENTAL Y FUNCIONAMIENTO DE LOS ECOSISTEMAS COSTEROS HUMEDALES Y DUNAS COSTERAS Chiapas
EDI ALVARO MALO RIVERA ECOLOGIA QUIMICA DE INSECTOS TROPICALES, EVALUACION DE FEROMONAS Y TRAMPAS COMERCIALES PARA EL CONTROL DE PLAGAS INSECTOS TROPICALES Chiapas
EDUARDO BELLO BALTAZAR MANEJO, ORGANIZACION SOCIAL Y TERRITORIO, PLANES DE MANEJO DEL BOSQUE RECURSOS NATURALES, ANTROPOLOGIA SOCIAL Chiapas
EDUARDO JORGE NARANJO PIÑEIRA USO SUSTENTABLE Y CONSERVACION DE FAUNA SILVESTRE EN AREAS TROPICALES DE MEXICO Y MESOAMERICA. ECOLOGIA DE POBLACIONES FAUNA SILVESTRE Chiapas
EDUARDO RAYMUNDO GARRIDO RAMIREZ FRUTICULTURA MAIZ Chiapas
ELEONORA DE GUADALUPE MORALES HELDA PREVENCION DE PLAGAS AGROECOLOGIA, HORTICULTURA Chiapas
ESPERANZA HUERTA LWANGA LUMBRICOMPOSTA, PRODUCCION DE ENERGIA A BASE DE COMPOSTA SUELOS Chiapas
FRANCISCO INFANTE MARTINEZ ECOLOGIA DE INSECTOS Y MANEJO DE PLAGAS FITOTECNIA Chiapas
FRANCISCO JAVIER CRUZ CHAVEZ ENTOMOLOGIA FRIJOL Y GARBANZO Chiapas
GRACIELA HUERTA PALACIOS CULTIVOS DE HONGOS COMESTIBLES, HONGOS FITOPATOGENOS FITOPATOLOGIA TROPICAL Chiapas
GRISELDA KARINA GUILLEN NAVARRO ROL DE LOS MICROORGANISMOS Y SU INTERACCION EN DIFERENTES ECOSISTEMAS BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL Chiapas
GUILLERMO IBARRA NUÑEZ CONTRIBUCION A TRAVES DE INSECTOS Y ARAÑAS AL CONTROL BIOLOGICO DE LAS PLAGAS AGRICOLAS ARTROPODOS Chiapas
GUILLERMO LOPEZ GUILLEN ECOLOGIA QUIMICA SOYA, CULTIVOS BIOENERGETICOS, CULTIVOS INDUSTRIALES PERENNES, FRUTALES TROPICALES Chiapas
HECTOR SERGIO CORTINA VILLAR DEFORESTACION, CAMBIO DE SUPERFICIES FORESTALES, MANEJO DE RECURSOS EN COMUNIDADES RURALES BOSQUES Chiapas
HUGO RAFAEL PERALES RIVERA VARIEDADES TRADICIONALES MAIZ Chiapas
INGRID JANE ESTRADA LUGO ETNOBOTANICA, ETNOBIOLOGIA, HISTORICA DEL SIGLO XVI EN MESOAMERICA, ORGANIZACION SOCIAL Y SISTEMAS AGRICOLAS TRADICIONALES ETNOHISTORIA BOTANICA, ETNOBOTANICA Chiapas
JAIME GOMEZ RUIZ MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS, CON ENFASIS EN CONTROL BIOLOGICO MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS Chiapas
JAIME RANGEL QUINTOS DESARROLLO RURAL ABEJAS MIEL Chiapas
JESUS MARTINEZ SANCHEZ GENETICA, MANEJO AGRONOMICO MAIZ Chiapas
JOHN DUNCAN COLICHER APLICACION DE MODELOS DINAMICOS Y ESPACIALES A LA RESTAURACION Y MANEJO DE BOSQUES ECOLOGIA DE BOSQUES, CAMBIO CLIMATICO Chiapas
JORGE TOLEDO ARREOLA MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS DE CULTIVOS TROPICALES, CONTROL MICROBIANO DE MOSCAS DE LA FRUTA, USO DE LA TECNICA DEL INSECTO ESTERIL, TRATAMIENTO CUARENTENARIO POST COSECHA DE FRUTAS PARASITOLOGIA Chiapas
JORGE LEONEL LEON CORTES ECOLOGIA POBLACIONAL DE ESPECIES, INSECTOS Y GRUPOS CERCANOS PAISAJES Chiapas
JOSE DAVID ALVAREZ SOLIS ECOLOGIA DE SUELO, AGRICULTURA ORGANICA, EVALUACION DE TIERRAS CONSERVACION DE SUELOS Chiapas
JOSE DE JESUS MALDONADO MENDEZ NUTRICION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Chiapas
JOSE ERNESTO SANCHEZ VAZQUEZ TECNOLOGIA FUNGICA, FISIOLOGICA Y DE CULTIVO, DEGRADACION DE CONTAMINANTES POR MACROMICETOS MICOLOGIA Chiapas
JOSE GUILLERMO OCTAVIO JIMENEZ FERRER SERVICIOS AMBIENTALES, FOLLAJE ARBOREO EN LA ALIMENTACION DE RUMIANTES SILVOPASTOREO Chiapas
JOSE LUIS RANGEL SALAZAR METODOLOGIAS Y HERRAMIENTAS DE COMUNICACION CIENTIFICA EN ORNITOLOGIA AVES ACUATICAS Y TERRESTRES Chiapas
JOSE NAHED TORAL PRODUCCION DE FORRAJE PARA LA PRODUCCION ANIMAL SISTEMAS AGROSILVOPASTORILES Chiapas
JOSE PABLO LIEDO FERNANDEZ BIOLOGIA Y ECOLOGIA DE INSECTOS, CONTROL BIOLOGICO Y TECNICA DE INSECTO ESTERIL MOSCAS DE LA FRUTA Chiapas
JUAN FRANCISCO BARRERA GAYTAN CRIA MASIVA Y MUESTREO DE PLAGAS, ENTOMOLOGIA ASOCIADA A ORGANISMOS CAUSANTES DE DAÑOS EN SISTEMAS AGRICOLAS TROPICALES ENTOMOLOGIA, CONTROL DE PLAGAS, PARASITOLOGIA Chiapas
JULIO CESAR ROJAS LEON ECOLOGIA SENSORIAL DE LOS INSECTOS, COMPORTAMIENTO DE INSECTOS HERBIVOROS Y CARNIVOROS ENTOMOLOGIA Chiapas
LISLIE SOLIS MONTERO EVOLUCION DE LOS SISTEMAS REPRODUCTIVOS EN PLANTAS E INTERACCION PLANTA-POLINIZADOR ABEJAS Chiapas
LORENA RUIZ MONTOYA EVOLUCION DE LA INTERACCION PLANTA-INSECTO, ADAPTACION LOCAL, ESPECIACION SIMPATICA, PLASTICIDAD FENOTIPICA, GENETICA DE POBLACIONES, GENETICA CUANTITATIVA Y GENETICA DE LA CONSERVACION. INSECTOS DE IMPORTANCIA AGRICOLA Y ESPECIES DE ARBOLES NATIVAS DEL BOSQUE MESOFILO DE MONTAÑA DE CHIAPAS ENTOMOLOGIA, ECOLOGIA EVOLUTIVA Chiapas
LUIS ANTONIO GALVEZ MARROQUIN BIOTECNOLOGIA DE PLANTAS SOYA Chiapas
LUIS BERNARDO VAZQUEZ HERNANDEZ CONSERVACION, ECOLOGIA URBANA, MACROECOLOGIA BIODIVERSIDAD Chiapas
LUIS ENRIQUE GARCIA BARRIOS MANEJO Y CONSERVACION SILVOPASTOREO Chiapas
MANUEL ROBERTO PARRA VAZQUEZ DESARROLLO RURAL EN AREAS CAMPESINAS, DISEÑO DE POLITICAS PUBLICAS VARIOS Chiapas
MARIA ANDREA SAENZ-ARROYO DE LOS COBOS SISTEMAS ACUATICOS SOCIO-AMBIENTALES HISTORIA AMBIENTAL SERVICIOS AMBIENTALES ECOLOGIA MARINA Y ECONOMIA AMBIENTAL Chiapas
MARIA DEL ROCIO RODILES HERNANDEZ USO Y MANEJO DEL RECURSO PESQUERO Y PESQUERIAS DE PEQUEÑA ESCALA EN EL SURESTE DE MEXICO. ECOLOGIA ACUATICA PECES DULCEACUICOLAS Y ESTUARINOS Chiapas
MARIA LORENA SOTO PINTO SERVICIOS ECOSISTEMICOS AGROFORESTERIA Chiapas
MARIO GONZALEZ ESPINOZA RESTAURACION DE SERVICIOS AMBIENTALES EN BOSQUES Y MONTAÑAS TROPICALES BOSQUES Y MONTAÑAS TROPICALES Chiapas
MENDOZA BELLO RICARDO SISTEMAS SUSTENTABLES PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES AGUAS RESIDUALES Chiapas
MIGUEL ANGEL MARTINEZ MORALES PROCESOS ECOLOGICOS A DIFERENTES ESCALAS, GESTION Y MANEJO SUSTENTABLE DE LOS RECURSOS NATURALES. BIOLOGIA DE LA CONSERVACION, ECOLOGIA DE COMUNIDADES Y POBLACIONES RECURSOS NATURALES, PAISAJES Chiapas
NEPTALI RAMIREZ MARCIAL REGENERACION DE ESPECIES ARBOREAS, ECOLOGIA FORESTAL, MACROECOLOGIA, CONSERVACION, PROPAGACION DE PLANTAS, USO SOSTENIBLE SISTEMAS FORESTALES Chiapas
NESTOR ESPINOSA PAZ BIOTECNOLOGIA VEGETAL MAIZ Chiapas
OMAR FELIPE GIRALDO PALACIO ECOLOGIA POLITICA, PENSAMIENTO AMBIENTAL, EPISTEMIOLOGIA DE LOS ESTUDIOS AGRARIOS AGROECOLOGIA Chiapas
PABLO LOPEZ GOMEZ BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR CAFE Chiapas
PAULA LIDIA ENRIQUEZ ROCHA ECOLOGIA DE POBLACIONES, COMUNIDADES, CONSERVACION Y DISTRIBUCION AVES NEOTROPICALES Chiapas
RAMON MARIACA MENDEZ MANEJO DE RECURSOS NATURALES POR GRUPOS MAYENSES, HISTORIA Y DESARROLLO DE LA AGRICULTURA EN EL AREA MESOAMERICANA ETNOBIOLOGIA, AGROECOLOGIA Chiapas
REBECA GONZALEZ GOMEZ ENFERMEDADES ASOCIADAS COMO INDICADORES DE SALUD FORESTAL ECOLOGIA DE BOSQUES, SELVAS NATURALES Y PLANTACIONES FORESTALES Chiapas
REMY VANDAME BIODIVERSIDAD ABEJAS, ECOLOGIA Chiapas
SAMUEL ISRAEL LEVY TACHER MANEJO DE SISTEMAS TRADICIONALES SISTEMAS FORESTALES Chiapas
SIMITRIO ORTIZ CURIEL PLANTAS ORNAMENTALES ORNAMENTALES Chiapas
VICTOR PALACIO MARTINEZ FRUTALES FRUTALES Chiapas
VINCENZO BERTOLINI PROPAGACION IN VITRO, MICORRIZAS DE ORQUIDEAS, MODELACION DE NICHOS AMBIENTALES, MANEJO DE INVERNADERO PARA ESPECIES FLORICOLAS ORQUIDEAS Chiapas
ABDON PALACIOS MONARREZ AGROECOLOGIA CULTIVOS BASICOS Y HORTICOLAS Chihuahua
ABELARDO NUÑEZ BARRIOS FISIOLOGIA VEGETAL VID, FRUTILLAS, NOGAL, MANZANO Chihuahua
AGUSTIN CORRAL LUNA BIOTECNOLOGIA EN ALIMENTACION ANIMAL BOVINOS, OVINOS Chihuahua
ALICIA MELGOZA CASTILLO MANEJO DE PASTIZALES PASTIZALES Chihuahua
ALMA DELIA ALARCON ROJO TECNOLOGIA DE PRODUCTOS DE ORIGEN ANIMAL, CARNE Y LECHE PRODUCTOS DE ORIGEN ANIMAL Chihuahua
ANA CECILIA GONZALEZ FRANCO MICROBIOLOGIA, BIOLOGIA MOLECULAR Y BIOQUIMICA TOMATE, CHILE, PAPA Chihuahua
ANA MARIA GUADALUPE ARRAS VOTA ADMINISTRACION AGROPECUARIA MICROEMPRESAS RURALES Chihuahua
ANTONIO HUMBERTO CHAVEZ SILVA RECURSOS NATURALES, MANEJO DE PASTIZALES PASTIZALES Chihuahua
BERTHA ALICIA RIVAS LUCERO TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES, CAMBIO CLIMATICO Y MEDIO AMBIENTE MANEJO SUSTENTABLE DE CHILE, CEBOLLA, NOGAL Chihuahua
BERTHA CATALINA MACIAS LOPEZ FITOPATOLOGIA CHILE, FRIJOL, NOGAL, VID Chihuahua
CARLOS BAUDEL MANJARREZ DOMINGUEZ MANEJO DE RECURSOS NATURALES FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS, HORTALIZAS Y GRAMINEAS Chihuahua
CARLOS RAUL MORALES NIETO MANEJO Y MEJORAMIENTO DE PASTIZALES PASTOS NATIVOS E INTRODUCIDOS DE AGOSTADEROS Chihuahua
CARLOS RENE LARA MACIAS SUELOS ALGODON Chihuahua
CESAR HUMBERTO RIVERA FIGUEROA GENETICA FRIJOL, MAIZ, MANZANO Chihuahua
CONCEPCION LUJAN ALVAREZ PLANEACION Y DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE SILVICULTURA Chihuahua
CONCEPCION GERARDO BARAJAS ONTIVEROS PROTECCION VEGETAL Y CONTROL BIOLOGICO FRIJOL, NOGAL Chihuahua
DAMARIS LEOPOLDINA OJEDA BARRIOS FISIOLOGIA DE FRUTALES VID, FRUTILLAS, NOGAL Chihuahua
DAMIAN PORRAS FLORES ADMINISTRACION AGROPECUARIA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
DIANA GONZALEZ LOPEZ ECOLOGIA GESTION AMBIENTAL Chihuahua
EDUVIGES BURROLA BARRAZA ACTIVACION GENOMA EMBRIONARIO, PROTOCOLOS DE FERTILIZACION IN VITRO REPRODUCCION ANIMAL Chihuahua
FEDERICO VILLARREAL GUERRERO INGENIERIA AGRICOLA, RESPUESTAS ANTE CAMBIO CLIMATICODE PLANTAS FORRAJERAS NATIVAS HORTALIZAS, PLANTAS FORRAJERAS NATIVAS Chihuahua
FELIPE ALONSO RODRIGUEZ ALMEIDA GENETICA ANIMAL OVINOS Y BOVINOS Chihuahua
FRANCISCO BAEZ IRACHETA MICROBIOLOGIA AMBIENTAL MAIZ Chihuahua
FRANCISCO QUIÑONEZ PANDO ENTOMOLOGIA ALGODON, CHILE, NOGAL, MAIZ Chihuahua
FRANCISCO JAVIER GONZALEZ GONZALEZ PRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Chihuahua
FRANCISCO JAVIER PIÑA RAMIREZ NUTRICION VEGETAL TOMATE, MANZANO, NOGAL Chihuahua
GABRIEL ZUÑIGA AVILA PRODUCCION DE CULTIVOS BASICOS MAIZ, TRIGO, CACTACEAS Chihuahua
GAMALIEL OROZCO HERNANDEZ MAIZ MAIZ Chihuahua
GILBERTO SANDINO AQUINO DE LOS RIOS MATEMATICAS APLICADAS A SISTEMAS AMBIENTALES MODELACION DE SISTEMAS MULTIFISICOS, MONITOREO REMOTO, AUTOMATIZACION E INSTRUMENTACION Chihuahua
GRACIELA DOLORES AVILA QUEZADA FITOPATOLOGIA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Y HORTALIZAS Chihuahua
GUILLERMO VILLALOBOS VILLALOBOS NUTRICION DE RUMIANTES, PASTOREO Y ENGORDA,CRIA Y ENGORDA DE OVINOS BOVINOS CARNE, OVINOS Chihuahua
HECTOR RAMIREZ GARDUÑO ECOLOGIA BOVINOS CARNE Chihuahua
HECTOR ELIGIO ALANIS MORALES PROTECCION FORESTAL SILVICULTURA Chihuahua
HUGO ARMANDO MORALES MORALES AGRICULTURA PROTEGIDA Y SANIDAD VEGETAL CHILE, TOMATE, NOGAL Chihuahua
HUMBERTO LAGOS GOMEZ NUTRICION ANIMAL BOVINOS CARNE Chihuahua
IVAN GRIJALVA MARTINEZ MANEJO FORESTAL Y ECOFISIOLOGIA SILVICULTURA Chihuahua
IVAN ADRIAN GARCIA GALICIA TECNOLOGIA DE PRODUCTOS DE ORIGEN ANIMAL CARNE, BOVINOS, OVINOS Chihuahua
J. SANTOS SIERRA TRISTAN MANEJO DE PASTIZALES BOVINOS CARNE Chihuahua
JAIRO FLORES PLACENCIA NUTRICION VEGETAL FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
JAVIER HERNANDEZ SALAS DESALLORRO FORESTAL SUSTENTABLE, AGROFERESTERIA SILVICULTURA Chihuahua
JERONIMA ANTONIETA PEREZ ADMINISTRACION PLANEACION ESTRATEGICA, MERCADOS, EVALUACION DE PROYECTOS Chihuahua
JESUS ABRAHAM FERNANDEZ FERNANDEZ TAXONOMIA Y SISTEMATICA DE VERTEBRADOS BIODIVERSIDAD ANIMAL Chihuahua
JESUS ARTURO PAYAN GARCIA ZOOTECNIA FORRAJES Chihuahua
JESUS MANUEL BACA BENEGAS CONSERVACION Y RESTAURACION DE ECOSISTEMAS SILVICULTURA Chihuahua
JESUS MANUEL OCHOA RIVERO RECURSOS NATURALES FORRAJES Chihuahua
JESUS MIGUEL OLIVAS GARCIA MANEJO FORESTAL Y ECOFISIOLOGIA NOGAL, SOTOL, SILVICULTURA Chihuahua
JESUS RICARDO MARTINEZ MARQUEZ DESARROLLO TERRITORIAL PISTACHE Chihuahua
JORGE ALFONSO JIMENEZ CASTRO ESTADISTICA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS, FRIJOL, MAIZ Chihuahua
JORGE IRAM SAENZ SOLIS FISIOLOGIA Y NUTRICION VEGETAL CHILE, TOMATE, NOGAL Chihuahua
JOSE ALVARO ANCHONDO FISIOLOGIA Y NUTRICION VEGETAL NOGAL, SOTOL Chihuahua
JOSE CRUZ JIMENEZ GALINDO INOCUIDAD EN ALIMENTOS RECURSOS FITOGENETICOS Chihuahua
JOSE EDUARDO MAGAÑA MAGAÑA MERCADO Y ECONOMIA AGRICOLA CEBOLLA, ALGODON, MANZANA, NOGAL Y CHILE Chihuahua
JOSE ESTEBAN HERNANDEZ SALAS EMPRESAS AGROPECUARIAS TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA AGROPECUARIA Chihuahua
JOSE GUADALUPE TERRAZAS PRIETO TRIGO Y AVENA TRIGO Y AVENA Chihuahua
JOSE INES PALMA ESCAMILLA BIOTECNOLOGIA AGRICOLA, GENETICA CACAHUATE, SOTOL, OREGANO, ALFALFA Y CHILTEPIN Chihuahua
JOSE JAVIER HERMOSILLO NIETO TOPOGRAFIA E HIDRAULICA, AGRONEGOCIOS ALFALFA, RIEGOS Chihuahua
JOSE JUAN SALMERON ZAMORA FISIOLOGIA VEGETAL GRAMINEAS Y VID Chihuahua
JOSE ROBERTO ESPINOZA PRIETO SUSTENTABILIDAD, BIENESTAR ANIMAL. RESPONSABILIDAD SOCIAL MEJORA ORGANIZACIONAL, SISTEMAS DE GESTION DE CALIDAD Chihuahua
JUAN JAVIER NUÑEZ LOPEZ FINANZAS CEBOLLA, NOGAL Chihuahua
JUAN LUIS JACOBO CUELLAR ENTOMOLOGIA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS, FRIJOL, MAIZ Chihuahua
JUAN LUIS JACOBO CUELLAR ENTOMOLOGIA Y ACAROLOGIA MANZANA Chihuahua
JUAN MANUEL CHACON SOTELO MANEJO DE RECURSOS NATURALES SILVICULTURA Chihuahua
JUAN MANUEL SOTO PARRA FISIOLOGIA Y NUTRICION VEGETAL MANZANO, NOGAL, GRANADO, VID, CHILE Chihuahua
JUAN OSWALDO RONQUILLO ABOITE CIENCIA DE LA CARNE BOVINOS CARNE Chihuahua
JULIO CESAR LOPEZ DIAZ ADMINISTRACION AGROPECUARIA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
JUVENCIO GONZALEZ GARCIA GENOTECNIA VEGETAL ALGODON, ALFALFA Chihuahua
LAURA ESCALERA OCHOA EVALUACION DE PROYECTOS DE INVERSION, PLANEACION ESRATEGICA, EVALUACION FINANCIERA, ESTUDIO DE MERCADOS ADMINISTRACION Y FINANCIAMIENTO AGRICOLA Chihuahua
LEONARDO CARLOS VALDEZ NUTRICION Y REPRODUCCION OVINOS Y CAPRINOS Chihuahua
LEONOR CORTES PALACIOS CIENCIA Y TECNOLOGIA AMBIENTAL REMEDIACION, IMPACTO AMBIENTAL Chihuahua
LORENA PATRICIA LICON TRILLO SUELOS NOGAL Chihuahua
LORENZA ESTHER MARTINEZ ESCUDERO MICROBIOLOGIA HORTALIZAS, VID Chihuahua
LORETO ROBLES HERNANDEZ FITOPATOLOGIA TOMATE, CHILE, PAPA, MANZANO Chihuahua
LUIS UBALDO CASTRUITA ESPARZA MANEJO DE RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMATICO SILVICULTURA Chihuahua
LUISA PATRICIA URANGA MANEJO FORESTAL SUSTENTABLE SILVICULTURA Chihuahua
MARIA CECILIA VALLES ARAGON CIENCIA Y TECNOLOGIA AMBIENTAL PROBLEMAS AMBIENTALES Y ECOTECNOLOGICOS Chihuahua
MARIA DEL ROSARIO BARAY GUERRERO CIENCIA Y TECNOLOGIA AMBIENTAL BIOCOMBUSTIBLES Chihuahua
MARIA JANETH RODRIGUEZ ROQUE BIOTECNOLOGIA DE ALIMENTOS FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
MARIO HUMBERTO ESQUEDA CORONADO PRODUCCION ANIMAL OVINOS Chihuahua
MARIO HUMBERTO ROYO MARQUEZ BIOLOGIA BOVINOS CARNE Chihuahua
MARTIN LEGARRETA GONZALEZ ESTADISTICA ESPACIAL APLICADA ALA ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE NOGAL Chihuahua
MOISES BASURTO SOTELO MANEJO DE RECURSOS NATURALES FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
MOISES RENE GARCIA HOLGUIN RANGE MANAGEMENT BOVINOS DOBLE PROPOSITO Chihuahua
MYRNA CONCEPCION NEVAREZ RODRIGUEZ GEOMATICA MANZANO Chihuahua
NICOLAS CALLEJAS JUAREZ ECONOMIA BOVINOS Chihuahua
NORA AIDEE SALAS SALAZAR BIOTECNOLOGIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS MANZANO Chihuahua
NUVIA ORDUÑO CRUZ ENTOMOLOGIA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
OFELIA ADRIANA HERNANDEZ RODRIGUEZ SUELOS, ABONOS ORGANICOS FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
OSCAR CRUZ ALVAREZ HORTICULTURA HORTALIZAS Chihuahua
OSCAR RUIZ BARRERA NUTRICION ANIMAL, EVALUACION Y PROCESADO DE ALIMENTOS PARA CONSUMO ANIMAL RUMIANTES Chihuahua
PEDRO JURADO GUERRA MANEJO DE PASTIZALES BOVINOS CARNE Chihuahua
RAFAEL ANGEL PARRA QUEZADA MEJORAMIENTO GENETICO FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
RAMONA PEREZ LEAL FISIOLOGIA VEGETAL Y PRODUCTOS NATURALES FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS, PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Chihuahua
RICARDO ABEL SOTO CRUZ RECURSOS NATURALES ORNITOLOGIA Chihuahua
ROSA MARIA YAÑEZ MUÑOZ SUELOS Y NUTRICION VEGETAL MANZANO, NOGAL, PEPINO, FRUTILLAS Chihuahua
RUBEN ALFONSO SAUCEDO TERAN PRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Chihuahua
SERGIO FLORES TREVIZO TECNOLOGIA DE ALIMENTOS MANZANO Chihuahua
SERGIO GUERRERO MORALES SUSTENTABILIDAD DEL SUELO Y AGRICULTURA ORGANICA USO DE COMPOSTAS EN NOGAL,CHILE , SANDIA, CACAHUATE Chihuahua
SILVIA AMANDA GARCIA MUÑOZ FISIOLOGIA VEGETAL FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
TERESITA DE JESUS RUIZ ANCHONDO BIOTECNOLOGIA VID, SOTOL, NOGAL, DURAZNO, FRUTILLAS Chihuahua
VICTOR HUGO VILLARREAL MERCADO Y ECONOMIA AGRICOLA CEBOLLA, ALGODON, MANZANA, NOGAL Y CHILE Chihuahua
VICTOR MANUEL GUERRERO PRIETO FITOPATOLOGIA Y BIOTECNOLOGIA FRUTALES DE ZONAS TEMPLADAS Chihuahua
VICTOR MANUEL HERNANDEZ MUELA TECNOLOGIA DE SEMILLAS FORRAJES Chihuahua
AGUILAR ROMERO FRANCISCO BACTERIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
AMALIA MARIA MAGDALENA MARTINEZ AVALOS PRODUCCION INOCUIDAD ALIMENTARIA Ciudad de México
ANTONIO MORILLA GONZALEZ VIROLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
ARTURO GARCIA FRAUSTRO SOCIOECONOMIA RUMIANTES Ciudad de México
ATALO CANDIDO MARTINEZ LARA MICROBIOLOGIA PORCINOS Ciudad de México
DIONICIO CORDOVA LOPEZ EPIDEMIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
EDITH ROJAS ANAYA INGENIERIA GENETICA RUMIANTES Ciudad de México
EFREN DIAZ APARICIO BACTERIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
ELIZABETH LOZA RUBIO VIROLOGIA SALUD ANIMAL Ciudad de México
ENRIQUE HERRERA LOPEZ PRODUCCION Y SALUD ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Ciudad de México
ERIKA GABRIELA PALOMARES RESENDIZ MICROBIOLOGIA CAPRINOS Ciudad de México
FERNANDO DIAZ OTERO INMUNOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
FERNANDO DIOSDADO VARGAS EPIDEMIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
GERMAN ROMAN COLMENARES VILADOMAT MICROBIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
GUADALUPE ASUNCION SOCCI ESCATELL BIOLOGIA MOLECULAR RUMIANTES Ciudad de México
JESUS VAZQUEZ NAVARRETE BIOLOGIA MOLECULAR INOCUIDAD ALIMENTARIA Ciudad de México
JOSE ALFONSO ARIAS MEDINA SOCIOECONOMIA RUMIANTES Ciudad de México
JOSE FRANCISCO MORALES ALVAREZ SALUD ANIMAL RUMIANTES Ciudad de México
JOSE FRANCISCO RIVERA BENITEZ CIENCIAS DE LA PRODUCCION Y SALUD ANIMAL RUMIANTES Ciudad de México
JOSE LUIS GUTIERREZ HERNANDEZ CIENCIAS DE LA PRODUCCION Y SALUD ANIMAL RUMIANTES Ciudad de México
JULIETA SANDRA CUEVAS ROMERO VIROLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
LAURA HERNANDEZ ANDRADE EPIDEMIOLOGIA E INOCUIDAD DE ALIMENTOS BOVINOS LECHE Ciudad de México
LAURA JARAMILLO MEZA INMUNOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
LILIA SOTO RUIZ GENETICA OVINOS Ciudad de México
LUIS GOMEZ NUÑEZ VIROLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
MANJARREZ EUGENIO VILLAGOMEZ AMEZCUA REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Ciudad de México
MARCO ANTONIO SANTILLAN FLORES MICROBIOLOGIA BOVINOS CARNE Ciudad de México
MARISELA LEAL HERNANDEZ BACTERIOLOGIA ABEJAS MIEL Ciudad de México
MIGUEL ANGEL LUNA ALVAREZ MICROBIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
PEDRO MEJIA SANCHEZ MICROBIOLOGIA RUMIANTES Ciudad de México
VICTOR MANUEL BANDA RUIZ MEDICINA PREVENTIVA BOVINOS LECHE Ciudad de México
VICTOR RUBEN TENORIO GUTIERREZ MICROBIOLOGIA SALUD ANIMAL Ciudad de México
ABIEL SANCHEZ ARIZPE FITOPATOLOGIA, INOCUIDAD ALIMENTARIA PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
ADALBERTO BENAVIDES MENDOZA ECOFISIOLOGIA Y NUTRICION VEGETAL HORTALIZAS Coahuila de Zaragoza
ADAN ULISES CHAVEZ SOLIS SISTEMAS PECUARIOS DE ZONAS ARIDAS CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
ADOLFO GARCIA SALINAS MEJORAMIENTO GENETICO DEL FRIJOL PARA LAS REGIONES TEMPORALES DEL ALTIPLANO MEXICANO FRIJOL Coahuila de Zaragoza
AGUSTIN CABRAL MARTELL CIENCIAS SOCIECONOMICAS NORMATIVIDAD AGROPECUARIA Coahuila de Zaragoza
ALBERTO FLORES OLIVAS FITOPATOLOGIA, BIOTECNOLOGIA PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
ALBERTO SANDOVAL RANGEL NUTRICION Y FERTIRRIGACION EN HORTALIZAS HORTALIZAS Coahuila de Zaragoza
ALDO IVAN ORTEGA MORALES PROTECCION VEGETAL ENTOMOLOGIA MEDICA Coahuila de Zaragoza
ALEJANDRO MORENO RESENDEZ AGRICULTURA SUSTENTABLE MANEJO SUSTENTABLE Coahuila de Zaragoza
ALEJANDRO ZERMEÑO GONZALEZ RELACIONES PLANTA AMBIENTE INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
ALEJANDRO JAVIER LOZANO DEL RIO CEREALES, FITOMEJORAMIENTO, FISIOTECNIA CEREALES DE GRANO PEQUEÑO Coahuila de Zaragoza
ALFONSO LOPEZ BENITEZ FITOSANIDAD SUSTENTABLE I., GENETICA Y MEJORAMIENTO PARA RESISTENCIA A ENFERMEDADES AGRICULTURA SUSTENTABLE Coahuila de Zaragoza
ALFREDO AGUILAR VALDES CIENCIAS SOCIECONOMICAS ADMINISTRACION DE AGRONEGOCIOS Coahuila de Zaragoza
ALVARO MORELOS MORENO TECNOLOGIAS PARA LA PRODUCCION EN AGRICULTURA PROTEGIDA AGRICULTURA PROTEGIDA Coahuila de Zaragoza
ANA VERONICA CHARLES RODRIGUEZ BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL Y BIOINGENIERIA, ALIMENTOS Y SUBPRODUCTOS PECUARIOS BIOTECNOLOGIA Coahuila de Zaragoza
ANTONIO JUAREZ MALDONADO SISTEMAS DE PRODUCCION EN LA AGRICULTURA PROTEGIDA AGRICULTURA PROTEGIDA Coahuila de Zaragoza
ANTONIO FRANCISCO AGUILERA CARBO BIOTECNOLOGIA EN NUTRICION Y ALIMENTOS ALIMENTOS DE ORIGEN ANIMAL Coahuila de Zaragoza
ANTONIO FRANCISCO AGUILERA CARBO NUTRICION Y ALIMENTOS BIOTECNOLOGIA Coahuila de Zaragoza
ARMANDO ROBLEDO OLIVO INGENIERIA DE PROCESOS ALIMENTARIOS CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Coahuila de Zaragoza
ARTURO GAYTAN MASCORRO ENTOMOLOGIA ALGODON Coahuila de Zaragoza
ARTURO REYES GONZALEZ TRIGO Y AVENA TRIGO Y AVENA Coahuila de Zaragoza
CARLOS LEYVA ORASMA BOVINOS REPRODUCCION Coahuila de Zaragoza
CARLOS RIOS QUIROZ PRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
CELESTINO FLORES LOPEZ SILVICULTURA, MANEJO FORESTAL, GERMOPLASMA, PLANTACIONES FORESTALES RECURSOS FORESTALES Coahuila de Zaragoza
DAGOBERTO FLORES MARIN MANEJO POSTCOSECHA TRIGO Coahuila de Zaragoza
DAVID SANCHEZ ASPEYTIA HORTALIZAS CHILE Coahuila de Zaragoza
DIANA JASSO CANTU FITOQUIMICA, PRODUCCION PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
DINO ULISES GONZALEZ URIBE DISTRIBUCION Y EVALUACION DE ESPECIES DE FAUNA SILVESTRE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
DOLORES GABRIELA MARTINEZ VAZQUEZ INGENIERIA Y REOLOGIA DE ALIMENTOS CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Coahuila de Zaragoza
EFRAIN CASTRO NARRO ELECTROQUIMICA, CONTAMINACION DE AGUAS Y SUELOS TECNOLOGIA DE ALIMENTOS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
ELOY ALEJANDRO LOZANO CAVAZOS FAUNA SILVESTRE, PLANEACION Y MANEJO DE RECURSOS NATURALES FAUNA SILVESTRE, PASTIZALES Coahuila de Zaragoza
EMILIO RASCON ALVARADO SISTEMAS AGROPECUARIOS SUSTENTABLES BIOTECNOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
ERNESTO CERNA CHAVEZ ENTOMOLOGIA, TOXICOLOGIA PARASITOLOGIA AGRICOLA, ENTOMOLOGIA Coahuila de Zaragoza
ESMERALDA OCHOA MARTINEZ CIENCIA DE SUELOS BOVINOS LECHE Coahuila de Zaragoza
EUTIMIO DE JESUS CUELLAR VILLARREAL PRODUCCION AGROPECUARIA FORRAJES Coahuila de Zaragoza
FABIOLA AUREOLES RODRIGUEZ BIOLOGIA Y TECNOLOGIA POSTCOSECHA DE PRODUCTOS HORTICOLAS HORTICULTURA Coahuila de Zaragoza
FERNANDO RUIZ ZARATE PRODUCCION ANIMAL, SISTEMAS DE PRODUCCION OVINOS Y CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
FRANCISCA RAMIREZ GODINA CARACTERIZACION DE RECURSOS FITOGENETICOS, BIOCONSERVACION PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
FRANCISCO CASTILLO REYES FITOMEJORAMIENTO ORNAMENTALES Coahuila de Zaragoza
FRANCISCO HERNANDEZ CENTENO APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Coahuila de Zaragoza
FRANCISCO DANIEL HERNANDEZ CASTILLO MANEJO DE ENFERMEDADES-CONTROL BIOLOGICO FITOPATOLOGIA Coahuila de Zaragoza
FRANCISCO GERARDO VELIZ DERAS REPRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
FRANCISCO JAVIER PASTOR LOPEZ ZOOTECNIA CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
FROYLAN RINCON SANCHEZ ESTUDIO, CONSERVACION Y APROVECHAMIENTO DE ESPECIES VEGETALES CULTIVADAS EN SISTEMAS AGRICOLAS TRADICIONALES RECURSOS FITOGENETICOS Coahuila de Zaragoza
GABRIEL GALLEGOS MORALES CONTROL BIOLOGICO FITOPATOLOGIA Coahuila de Zaragoza
GERARDO ARELLANO RODRIGUEZ REPRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
GERARDO DUARTE MORENO REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
GERARDO GARCIA ESPINO FORRAJES Y PASTIZALES FORRAJES Y PASTIZALES Coahuila de Zaragoza
GREGORIO NUÑEZ HERNANDEZ NUTRICION ANIMAL FORRAJES Coahuila de Zaragoza
GUMERCINDO ALVAREZ MORENO PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE SABILA ESTUDIOS SOCIOECONOMICOS Coahuila de Zaragoza
HELIODORO DE LA GARZA TOLEDO PROCESAMIENTO Y CONSERVACION DE ALIMENTOS TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Coahuila de Zaragoza
HOMERO RAMIREZ RODRIGUEZ ESTUDIO DE LA FISIOLOGIA HORMONAL HORTOFRUCTICOLA, FISIOLOGIA HORMONAL HORTOFRUCTICOLA OLERICULTURA Coahuila de Zaragoza
HOMERO SALINAS GONZALEZ CIENCIA LECHERA CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
HORACIO HERNANDEZ HERNANDEZ REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
HUMBERTO DE LEON CASTILLO UTILIZACION DE GERMOPLASMA DE MAIZ ENANO E IDEOTIPO MAIZ Coahuila de Zaragoza
ILDA GRACIELA FERNANDEZ GARCIA REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
JAVIER DE JESUS CORTES BRACHO TECNICAS DE MUESTREO CONSIDERANDO VARIABILIDAD ESPACIAL INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
JERONIMO LANDEROS FLORES CONTROL BIOLOGICO, ACAROLOGIA HORTALIZAS Coahuila de Zaragoza
JESUS FUENTES RODRIGUEZ UTILIZACION DE PLANTAS DE ZONAS ARIDAS EN LA PRODUCCION ANIMAL PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
JESUS FUENTES RODRIGUEZ UTILIZACION DE PLANTAS DE ZONAS ARIDAS EN LA PRODUCCION ANIMAL PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
JESUS VALDES REYNA AGROSTOLOGIA RECURSOS FORESTALES Coahuila de Zaragoza
JESUS VASQUEZ ARROYO ECOLOGIA SUSTENTABILIDAD DEL AGROSISTEMA Coahuila de Zaragoza
JORGE ALONSO MALDONADO JAQUEZ MEJORAMIENTO GENETICO ANIMAL CAPRINO Coahuila de Zaragoza
JORGE DAVID FLORES FLORES SILVICULTURA Y MANEJO FORESTAL RECURSOS FORESTALES Coahuila de Zaragoza
JOSE ESPINOZA VELAZQUEZ GENETICA Y UTILIZACION DE LA POLIEMBRONIA EN MAIZ MAIZ Coahuila de Zaragoza
JOSE ALBERTO DELGADILLO SANCHEZ REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
JOSE ALFREDO FLORES CABRERA REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
JOSE ANGEL VILLARREAL QUINTANILLA FLORISTICA PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
JOSE ANTONIO GONZALEZ FUENTES PRODUCCION Y NUTRICION DE FRUTILLAS FRUTILLAS Coahuila de Zaragoza
JOSE ANTONIO RAMIREZ DIAZ IMPORTANCIA INDUSTRIAL, ALIMENTICIA Y MEDICINAL, CINEGETICA RECURSOS FORESTALES NO MADERABLES. INVESTIGACION EN FAUNA SILVESTRE Coahuila de Zaragoza
JOSE EDUARDO GARCIA MARTINEZ NUTRICION NO RUMIANTES Coahuila de Zaragoza
JOSE EDUARDO GARCIA MARTINEZ NUTRICION RUMIANTES Y NO RUMIANTES Coahuila de Zaragoza
JOSE LUIS REYES CARRILLO MANEJO SUSTENTABLE CASISUPA Coahuila de Zaragoza
JUAN DAVID HERNANDEZ BUSTAMANTE REPRODUCCION BOVINOS Coahuila de Zaragoza
JUAN ISIDRO SANCHEZ DUARTE AGRICULTURA ORGANICA SUSTENTABLE BOVINOS LECHE Coahuila de Zaragoza
JUAN MANUEL COVARRUBIAS RAMIREZ PRODUCCION Y FISIOLOGIA DE CULTIVOS PAPA Coahuila de Zaragoza
JUAN MANUEL MARTINEZ REYNA MEJORAMIENTO GENETICO DE PASTOS PARA CESPED, ESTUDIO DE LA DIVERSIDAD GENETICA, POTENCIACION Y CONSERVACION DE SEMILLAS PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
KARIM DE ALBA ROMENUS SENSORES E INSTRUMENTOS INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
KARLA RODRIGUEZ HERNANDEZ PRODUCCION Y SALUD ANIMAL BOVINOS LECHE Coahuila de Zaragoza
LEILA MINEA VASQUEZ SILLER SANIDAD DE GRANOS Y RECURSOS FITOGENETICOS, POSTCOSECHA, SANIDAD DE GRANOS Y RECURSOS FITOGENETICOS TECNOLOGIA EN GRANOS Y SEMILLAS Coahuila de Zaragoza
LEONARDO IVAN VELEZ MONROY REPRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
LETICIA ESCOBEDO BOCARDO BIOCONSERVACION Y BIOTECNOLOGIA BIOTECNOLOGIA Coahuila de Zaragoza
LETICIA ROMANA GAYTAN PRODUCCION, REPRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
LORENZO LOPEZ BARBOSA SUSTENTABILIDAD, COMUNICACION Y PROCESOS SOCIALES RURALES DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE Y PROCESOS SOCIALES Coahuila de Zaragoza
LUIS AGUIRRE VILLASEÑOR PLANEACION DEL DESARROLLO AGROPECUARIO ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
LUIS SAMANIEGO MORENO MODELOS DE SIMULACION INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
LUIS ALBERTO AGUIRRE URIBE CONTROL BIOLOGICA, ECOLOGIA Y COMPORTAMIENTO PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
LUIS ALONSO VALDEZ AGUILAR PRODUCCION DE PLANTAS HORTICOLAS AGRICULTURA PROTEGIDA, HORTICULTURA Coahuila de Zaragoza
LUIS FELIPE ALVARADO MARTINEZ CIENCIAS SOCIECONOMICAS NORMATIVIDAD AGROPECUARIA Coahuila de Zaragoza
LUIS LAURO DE LEON GONZALEZ METODOS ALTERNATIVOS DE CONTROL, MANEJO DE PASTIZALES PLANTAS DE ZONAS ARIDAS Coahuila de Zaragoza
MANUEL DE LA ROSA IBARRA APLICACION DE FITORREGULADORES EN CULTIVOS VARIOS CULTIVOS Coahuila de Zaragoza
MANUEL REYES VALDES MARCADORES GENETICOS BIOTECNOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
MANUELA BOLIVAR DUARTE SUELOS DE ZONAS ARIDAS, CALIDAD DE AGUA SUELOS Coahuila de Zaragoza
MARCELINO CABRERA DE LA FUENTE CALIDAD NUTRIONAL DE HORTALIZAS Y SUS DETERMINANTES FISOLOGICOS HORTIUCULTURA, OLERICULTURA Coahuila de Zaragoza
MARIA ALEJANDRA TORRES TAPIA CONTROL DE CALIDAD Y BIOQUIMICA DE GRANOS Y SEMILLAS TECNOLOGIA DE GRANOS Y SEMILLAS Coahuila de Zaragoza
MARIA DE LOS ANGELES DE SANTIAGO MIRAMONTES PRODUCCION, REPRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
MARIO GARCIA CARRILLO AGRICULTURA SUSTENTABLE, DIAGNOSTICO Y REHABILITACION SUELOS Coahuila de Zaragoza
MARIO ALBERTO CRUZ HERNANDEZ BIOTECNOLOGIA DE ALIMENTOS CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Coahuila de Zaragoza
MARTIN CADENA ZAPATA LABRANZA PARA CONSERVACION DE SUELO, AGUA Y ENERGIA INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
MELCHOR CEPEDA SILLER NEMATOLOGIA PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
MIGUEL ANGEL MELLADO BOSQUE REPRODUCCION ANIMAL PRODUCCION AGROPECUARIA Coahuila de Zaragoza
MIGUEL ANGEL PEREZ RODRIGUEZ CONTROL BIOLOGICO Y MICROBIANO PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
MODESTO COLIN RICO MEJORAMIENTO GENETICO CEBADA Coahuila de Zaragoza
NORMA RODRIGUEZ DIMAS AGRICULTURA SUSTENTABLE SISTEMAS SUSTENTABLES Coahuila de Zaragoza
NORMA ANGELICA RUIZ TORRES PRODUCCION DE SEMILLAS, ESTUDIO DE LA DIVERSIDAD GENETICA, POTENCIACION Y CONSERVACION DE SEMILLAS, POSCOSECHA DE LA SEMILLA TECNOLOGIA DE SEMILLAS, RECURSOS FITOGENETICOS, TECNOLOGIA DE GRANOS DE SEMILLAS Coahuila de Zaragoza
OSWALDO GARCIA MARTINEZ TAXONOMIA, ECOLOGIA-TAXONOMIA ENTOMOLOGIA Coahuila de Zaragoza
PEDRO HERNANDEZ ROJAS FORRAJES Y PASTIZALES CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
PEDRO ANTONIO ROBLES TRILLO PRODUCCION LACTEA, REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
RAFAEL RODRIGUEZ MARTINEZ PRODUCCION, REPRODUCCION CAPRINOS Coahuila de Zaragoza
RAMIRO LOPEZ TRUJILLO NUTRICION RUMIANTES Coahuila de Zaragoza
RAMIRO LOPEZ TRUJILLO NUTRICION RUMIANTES Coahuila de Zaragoza
RAUL RODRIGUEZ GARCIA MANEJO DE AGUA, SISTEMAS DE PRODUCCION INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
RICARDO BARRERA TOVAR BOTANICA NOGAL Coahuila de Zaragoza
ROSALINDA MENDOZA VILLARREAL BIOLOGIA Y GENETICA HORTICOLA, PRODUCCION HORTICOLA SUSTENTABLE OLERICULTURA, HORTICULTURA Coahuila de Zaragoza
RUBEN LOPEZ CERVANTES SUBSTANCIAS HUMICAS DE DIVERSO ORIGEN INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
SALVADOR VALENCIA MANZO MEJORAMIENTO GENETICO RECURSOS FORESTALES Coahuila de Zaragoza
SANTOS GABRIEL CAMPOS MAGAÑA SENSORES E INSTRUMENTOS INGENIERIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
SERGIO ALFREDO RODRIGUEZ HERRERA PRODUCTIVIDAD DEL MAIZ EN EL SUBTROPICO DE MEXICO MAIZ Coahuila de Zaragoza
SERGIO RENE SANCHEZ PEÑA CONTROL BIOLOGICO, ENTOMOLOGIA, MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
SILVIA YUDITH MARTINEZ AMADOR BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL BIOTECNOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
SUSANA GONZALEZ MORALES FISIOLOGIA DE LA PRODUCCION EN AGRICULTURA PROTEGIDA AGRICULTURA PROTEGIDA Coahuila de Zaragoza
TOMAS ALVARADO MARTINEZ COMPETITIVIDAD AGROPECUARIA ECONOMIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
VALENTIN ROBLEDO TORRES PRODUCCION, BIOLOGIA Y GENETICA HORTICOLA AGRICULTURA PROTEGIDA, FRUTICULTURA, HORTALIZAS Coahuila de Zaragoza
VICENTE DE PAUL ALVAREZ REYNA IRRIGACION MANEJO DEL RIEGO Coahuila de Zaragoza
VICTOR HUGO GONZALEZ TORRES NUTRICION DE RUMIANTES OVINOS Coahuila de Zaragoza
VICTOR MANUEL PARGA TORRES HORTALIZAS PAPA Coahuila de Zaragoza
VICTOR MANUEL ZAMORA VILLA MEJORAMIENTO GENETICO DE TRIGO HARINERO BAJO CONDICIONES DE RIEGO CEREALES DE GRANO PEQUEÑO Coahuila de Zaragoza
XOCHITL RUELAS CHACON EVALUACION SENSORIAL. PROCESAMIENTO Y CONSERVACION DE ALIMENTOS CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS Coahuila de Zaragoza
YISA MARIA OCHOA FUENTES MANEJO DE ENFERMEDADES, FITOPATOLOGIA FITOPATOLOGIA Coahuila de Zaragoza
YOLANDA RODRIGUEZ PAGAZA FITOPATOLOGIA PARASITOLOGIA AGRICOLA Coahuila de Zaragoza
ABRAHAM GARCIA BERBER ENTOMOLOGIA Y ACAROLOGIA MAIZ Colima
ALEJANDRO YAÑEZ MUÑOZ REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS LECHE Colima
ALFREDO GONZALEZ SOTELO PASTIZALES BOVINOS CARNE Colima
ALTAGRACIA REYES CASTILLO RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD FRUTICULTURA CAÑA DE AZUCAR Colima
HECTOR MIGUEL OLIVARES SOTO FRUTALES FRUTALES Colima
JEOVANI FRANCISCO CERVANTES PRECIADO HORTICULTURA CAÑA DE AZUCAR Colima
JOSE CONCEPCION GARCIA PRECIADO FRUTICULTURA TROPICAL Y SUBTROPICAL CAÑA DE AZUCAR Colima
JOSE JOAQUIN VELAZQUEZ MONREAL FRUTALES CITRICOS Colima
MANUEL SILVA LUNA PRODUCCION FORRAJES Colima
MANUEL DE JESUS BERMUDEZ GUZMAN FISIOLOGIA VEGETAL CAÑA DE AZUCAR Colima
MARCELINO SILVA ALVAREZ FITOMEJORAMIENTO CAÑA DE AZUCAR Colima
MARIO OROZCO SANTOS BIOTECNOLOGIA MICROBIANA FRUTALES Colima
MIGUEL ANGEL MANZANILLA RAMIREZ FRUTALES CITRICOS Colima
RUBEN ORTEGA ARREOLA ARROZ ARROZ Colima
SILVIA ERENDIRA CARRILLO MENO BIOTECNOLOGIA CITRICOS Colima
ADAN CASTILLO ROSALES FITOPATOLOGIA MAIZ Durango
ARNULFO PAJARITO RAVELERO FRIJOL Y GARBANZO FRIJOL Y GARBANZO Durango
ERNESTO ALONSO CATALAN VALENCIA ENTOMOLOGIA FORRAJES Durango
GERARDO DELGADO RAMIREZ FRUTICULTURA FORRAJES Durango
HILARIO MACIAS RODRIGUEZ PLANEACION INTEGRAL PARA EL DESARROLLO RURAL Y MANEJO DEL MEDIO AMBIENTE HORTALIZAS Durango
JESUS LOPEZ HERNANDEZ NINGUNO TRIGO Durango
JESUS ARCADIO MUÑOZ VILLALOBOS FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL SUELOS Durango
MAIHUALY MARTINEZ FERNANDEZ HORTALIZAS HORTALIZAS Durango
MARCO ANTONIO INZUNZA IBARRA FITOMEJORAMIENTO OLEAGINOSAS ANUALES Durango
MARIA DEL ROSARIO JACOBO SALCEDO GENETICA FERTILIZANTES, BIOFERTILIZANTES Durango
MARIA MAGDALENA VILLA CASTORENA INGENIERIA DE RIEGO HORTALIZAS Durango
MIGUEL RIVERA GONZALEZ FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL FORRAJES Durango
MIGUEL AGUSTIN VELASQUEZ VALLE AGROMETEOROLOGIA Y MODELAJE CUENCAS HIDROLOGICAS Durango
PABLO ALFREDO DOMINGUEZ MARTINEZ RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD GANADERIA BOVINOS CARNE Durango
RAFAEL JIMENEZ OCAMPO PRODUCTOS ALIMENTICIOS, CIENCIAS DE LA PRODUCCION Y SALUD ANIMAL RUMIANTES Durango
RIGOBERTO ROSALES SERNA BOTANICA FRIJOL Y GARBANZO Durango
ABELARDO    BARRIENTOS VILLASEÑOR FRUTICULTURA AGUACATE, COCO, LIMON, MANZANA, NARANJA, NOPAL, PLATANO, CACAO, TEJOCOTE Estado de México
AGUSTIN LIMON ORTEGA PRODUCCION TRIGO Y AVENA Estado de México
AGUSTIN LOPEZ HERRERA MEJORAMIENTO GENETICO ALGODON Estado de México
AGUSTIN ALEJANDRO AGUILAR ZAMORA BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR HORTALIZAS Estado de México
ALBERTO RAMOS RODRIGUEZ MEJORAMIENTO, PRODUCCION MAIZ Estado de México
ALEJANDRO BARRIENTOS PRIEGO MEJORAMIENTO Y FISIOLOGIA DE FRUTALES AGUACATE, NOPAL Estado de México
ALEJANDRO PEREZ PANDURO CONTROL BIOLOGICO DE PLAGAS CITRICOS, CULTIVOS EN INVERNADERO Estado de México
ALEJANDRO PASCUAL CEBALLOS SILVA GENETICA MAIZ Estado de México
ALEJANDRO PASCUAL ESPINOSA CALDERON GENETICA MAIZ Estado de México
ALMA VELIA AYALA GARAY GENETICA Y NUTRICION VID Estado de México
AMANDO ESPINOSA FLORES MEJORAMIENTO DALIA Estado de México
ANGEL LAGUNES TEJEDA COMBATE DE PLAGAS AGRICOLAS ALGODON, MAIZ, SORGO, AGUACATE, MANGO, MAMEY, FRIJOL Estado de México
ANTONIA MACEDO CRUZ DOCTORA EN CIENCIAS FISICAS CON ESPECIALIDAD EN VISION ARTIFICIAL JITOMATE, AVENA, MAIZ, AGRICULTURA PROTEGIDA Y AGRICULTURA DE PRECISION MEDIANTE VISION ARTIFICIAL Y TELEDETECCION Estado de México
ANTONIO RIVERA PEÑA FITOPATOLOGIA PAPA Estado de México
ANTONIO TURRENT FERNANDEZ GENETICA MAIZ Estado de México
ARIEL GUZMAN FRANCO PATOLOGIA DE INSECTOS DIVERSOS Estado de México
AURELIANO PEÑA LOMELI MEJORAMIENTO GENETICO TOMATE VERDE Estado de México
BALDOMERO ALARCON ZUÑIGA MANEJO, PRODUCCION Y MEJORAMIENTO ALFALFA Estado de México
CANDIDO LOPEZ CASTAÑEDA GENETICA Y FISIOLOGIA VEGETAL TRIGO, CEBADA, FRIJOL, MAIZ, TRITICALE, AVENA, ALFALFA Y QUINOA Estado de México
CARLOS DE LEON GARCIA DE ALBA FITOPATOLOGIA MAIZ Estado de México
CARLOS SANCHEZ ABARCA MEJORAMIENTO GENETICO TRIGO Estado de México
CARLOS ALBERTO ORTIZ SOLORIO CIENCIA DEL SUELO GRAMINEAS, LEGUMINOSAS, TUBERCULOS Estado de México
CARMEN JACINTO HERNANDEZ GENETICA FRIJOL Y GARBANZO Estado de México
CESAREO RODRIGUEZ HERNANDEZ ENTOMOLOGIA AGRICOLA, ALTERNATIVAS ECOLOGICAS CONTRA PLAGAS AGRICOLAS CULTIVOS AGRICOLAS, CULTIVOS BASICOS, HORTALIZAS Estado de México
CLAUDIO FLORES ESPINOSA MEJORAMIENTO GENETICO DALIA Estado de México
CLEMENTE VILLANUEVA VERDUZCO PRODUCCION HUITLACOCHE, CALABAZA, VERDOLAGA Estado de México
DAGOBERTO GARZA GARCIA MEJORAMIENTO GENETICO FRIJOL Y GARBANZO Estado de México
DAVID ESPINOSA VICTORIA CIENCIA DEL SUELO, MICROBIOLOGIA DE SUELOS LEGUMINOSAS, GRAMINEAS, FRUTALES, BACTERIAS, HONGOS Estado de México
DEMETRIO SALVADOR FERNANDEZ REYNOSO MANEJO DE CUECAS SIMULACION PRODUCTIVA E HIDROLOGICA PARA GRANDES AREAS:, GRANOS, FORRAJES, FORESTAL Estado de México
DORA MARIA DE JESUS SANGERMAN JARQUIN TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA, SOCIOECONOMIA TRIGO Estado de México
EFRAIN CONTRERAS MAGAÑA APROVECHAMIENTO, INDUSTRIALIZACION AGAVE MEZCAL Estado de México
ELIEL MARTINEZ CRUZ TRIGO Y AVENA TRIGO Y AVENA Estado de México
EMANUEL CRUZ SAN PEDRO CONSERVACION, PRODUCCION ORQUIDEA Estado de México
ENRIQUE MEJIA SAENZ HIDROCIENCIAS AGRICULTURA DE RIEGO Estado de México
ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ MEJORAMIENTO TRIGO Estado de México
ERNESTINA VALADEZ MOCTEZUMA BIOTECNOLOGIA, MARCADORES MOLECULARES BIOTECNOLOGIA Estado de México
ESAU DEL CARMEN       MORENO PEREZ MEJORAMIENTO GENETICO CHILE, JITOMATE Estado de México
ESTEBAN VALTIERRA PACHECO SOCIOLOGIA Y DESARROLLO RURAL CULTIVOS BASICOS, PRODUCTOS MADERABLES Y NO MADERABLES Estado de México
FEDERICO FELIX HAHAN SCHLAM INNOVACIONES TECNOLOGICAS MANGO Estado de México
FELIPE ROMERO RESISTENCIA VEGETAL, RADIENTOMOLOGIA MOSCAS DE LA FRUTA, FRIJOL Estado de México
FRANCISCO NAVARRO FRANCO FITOPATOLOGIA HORTALIZAS, CHILE, TOMATE, PEPINO Estado de México
GUSTAVO ALMAGUER VARGAS PRODUCCION, CADENAS DE VALOR LIMON, NARANJA Estado de México
GUSTAVO ADRIAN VELAZQUEZ CARDELAS GENETICA MAIZ Estado de México
HECTOR LOZOYA SALDAÑA IDENTIFICACION DE HONGOS DE LA PAPA, IDENTIFICACION DE CULTIVARES DE PAPA RESISTENTES A TIZON PAPA Estado de México
HECTOR EDUARDO VILLASEÑOR MIR TRIGO Y AVENA TRIGO Estado de México
HEIKE VIBRANS ETNOBOTANICA, CIENCIA DE LA MALEZA VEGETACION SECUNDARIA Y MALEZAS, AGROSISTEMAS TRADICIONALES Estado de México
HILDA ARACELIZA VALETA MANCERA ANATOMIA VEGETAL, EMBIOGENESIS Y MICROSCOPIA ELECTRONICA MAMEY, CHICOZAPOTE, FLORES DE CORTE, CALABAZA Estado de México
HUGO MEJIA ANDRADE GENETICA MAIZ Estado de México
HUMBERTO CASTRO GARCIA MEJORAMIENTO Y PRODUCCION DE MAICES CRIOLLOS MAIZ, FRIJOL Estado de México
HUMBERTO ANTONIO LOPEZ DELGADO DESARROLLO RURAL PAPA Estado de México
IGNACIO BENITEZ RIQUELME GENETICA Y FITOMEJORAMIENTO CEREALES DE GRANO PEQUEÑO Estado de México
IGNACIO CID DEL PRADO VERA NEMATOLOGIA AGRICOLA HORTALIZAS Y FRUTALES Estado de México
ISRAEL ROJAS MARTINEZ GENETICA MAIZ Estado de México
JAIME ARANA CORONADO ECONOMIA EN NEGOCIOS AGRONEGOCIOS Estado de México
JAIME SAHAGUN SAHAGUN CASTELLANOS MEJORAMIENTO Y PRODUCCION JITOMATE Estado de México
JESUS JASSO MATA FORESTAL "POLICOTILEDONEAS, DICOTILEDONEAS, MONOCOTILEDONEAS." Estado de México
JESUS VARGAS HERNANDEZ GENETICA FORESTAL ESPECIES FORESTALES Estado de México
JOSE DE JESUS LOPEZ REYNOSO MEJORAMIENTO MAIZ Estado de México
JOSE LUIS ARELLANO VAZQUEZ FITOMEJORAMIENTO MAIZ Estado de México
JOSE LUIS PIMENTEL EQUIHUA DESARROLLO RURAL Y AGROECOLOGIA MAIZ, FRESA Y TRIGO Estado de México
JOSE MANUEL VARGAS SALLAGO BIOSISTEMAS VID Estado de México
JOSE MERCED MEJIA MUÑOZ MEJORAMIENTO GENETICO DALIA Estado de México
JOSE SERGIO BARRALES DOMINGUEZ MEJORAMIENTO GENETICO, PRODUCCION.PRODUCCION DE LEGUMINOSAS, CAPACITACION EN DESARROLLO RURAL AMARANTO, QUELITES Estado de México
JOSE SERGIO SANDOVAL ISLAS DOCTORADO EN FITOPATOLOGIA CEBADA, TRIGO, MAIZ, HONGOS COMESTIBLES Estado de México
JUAN VIRGEN VARGAS PRODUCCION Y CALIDAD DE SEMILLA MAIZ Estado de México
JUAN ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ ESTADISTICA APLICADA AL MEJORAMIENTO GENETICO, MEJORAMIENTO GENETICO DE JITOMATE JITOMATE Estado de México
JUAN FORFIRIO     LEGARIA SOLANO MEJORAMIENTO GENETICO AMARANTO Estado de México
JUAN IGNACIO VALDEZ HERNANDEZ ECOLOGIA Y MANEJO DE BOSQUES TROPICALES AVES EN BOSQUES TEMPLADOS Y TROPICALES Estado de México
JUAN MANUEL HERNANDEZ CASILLAS FERTILIDAD DE SUELOS MAIZ Estado de México
JUAN OLIVER GUTIERREZ MARTINEZ MEJORAMIENTO GENETICO DE PLANTAS VID Estado de México
JUAN PABLO PEREZ CAMARILLO FITOSANIDAD, PRODUCCION, FERTILIZACION MAIZ Estado de México
JULIAN VICTOR MAGALLANES GONZALEZ GENETICA PAPA Estado de México
JULIO HUERTA ESPINO NUTRICION VEGETAL TRIGO Estado de México
JULIO ARTURO ESTRADA GOMEZ FITOTECNIA, PRODUCCION DE SEMILLAS MAIZ, FRIJOLES, COMUN Y AYOCOTE Estado de México
LEOPOLDO MENDOZA ONOFRE GENOTECNIA, FISIOTECNIA Y PRODUCCION DE SEMILLAS CEREALES Estado de México
LINO DE LA CRUZ COLIN MEJORAMIENTO GENETICO OVINOS Estado de México
LOURDES AREVALO GALARZA MANEJO POSTCOSECHA PRODUCTOS HORTOFRUCTICOLAS, FRUTAS Y HORTALIZAS Estado de México
LUCERO DEL MAR RUIZ POSADAS FISIOLOGIA VEGETAL, ESTUDIOS SOBRE PLANTAS AROMATICAS Y MEDICINALES AGAVE,PLANTAS AROMATICAS Y MEDICINALES, CHAYOTE, HORNAMENTALES, AGAVE Estado de México
MACARIO VELAZQUEZ CAGAL APROVECHAMIENTO, PRODUCCION, MEJORAMIENTO GIRASOL Estado de México
MANUEL ANAYA GARDUÑO CAPTACION DE LLUVIA, DESERTIFICACION, KOCHIA KOCHIA, TRIGO Y MAIZ Estado de México
MANUEL SANDOVAL VILLA AGRICULTURA PROTEGIDA, HIDROPONIA, ACUAPONIA TOMATE, PIMIENTO, UCHUVA, FRESA, PEPINO Estado de México
MANUEL FIERROS GONZALEZ AURELIO SILVICULTURA Y MANEJO FORESTAL SUSTENTABLE PINOS Y OTRAS ESPECIES ARBOREAS Estado de México
MARCO ANTONIO AUDELO BENITEZ RESISTENCIA A ENFERMEDADES VID Estado de México
MARIA ALEJANDRA GUTIERREZ ESPINOSA BIOTECNOLOGIA FRUTICULTURA FRUTALES Y ORNAMENTALES Estado de México
MARIA ANTONIETA GOYTIA JIMENEZ MEJORAMIENTO GENETICO QUELITES, HIGUERILLA Estado de México
MARIA DE JESUS SANTIAGO CRUZ ECONOMIA ECONOMIA RURAL, ECONOMIA INSTITUCIONAL Estado de México
MARIA DE LAS NIEVES RODRIGUEZ MENDOZA EN CIENCIAS ESPECIALIDAD EDAFOLOGIA HORTALIZAS, AROMATICAS Y ORNAMENTALES EN HIDROPONIA Y ORGANICOS Estado de México
MARIA FLORENCIA RODRIGUEZ GARCIA FITOPATOLOGIA TRIGO Y AVENA Estado de México
MARIA GRICELDA VAZQUEZ CARRILLO GENETICA, PRODUCCION Y PROCESAMIENTO MAIZ Estado de México
MARIA TERESA SANCHEZ TORRES ESQUEDA FISIOLOGIA REPRODUCTIVA OVINOS, BOVINOS, PORCINOS Estado de México
MARIA TERESA SANTILLAN GALICIA ACAROLOGIA CITRICOS, BERRIES Estado de México
MARIO PEREZ GRAJALES MEJORAMIENTO GENETICO, PRODUCCION CHILE Estado de México
MAURO REFUGIO ZAMORA DIAZ BIOFERTILIZANTES CEBADA Estado de México
MIGUEL GONZALEZ GONZALEZ FISIOLOGIA VEGETAL CEBADA Estado de México
MIGUEL ANGEL SERRATO CRUZ MEJORAMIENTO GENETICO, PRODUCCION CEMPOAZUCHITL Estado de México
NICARIO CRUZ HUERTA AGRONOMIA, FISIOLOGIA DE CULTIVOS HORTALIZAS, FRUTALES Estado de México
OBDULIA SEGURA LEON ENTOMOLOGIA, EVOLUCION MOLECULAR CAÑA DE AZUCAR, CITRICOS Estado de México
OSWALDO ANGEL RUBIO COVARRUBIAS FITOPATOLOGIA PAPA Estado de México
PATRICIA PEREZ HERRERA CALIDAD INDUSTRIAL TRIGO Y AVENA Estado de México
RAFAEL MORA AGUILAR PRODUCCION, MEJORAMIENTO GENETICO PAPA Estado de México
RAFAEL ORTEGA PACZKA PRODUCCION Y CONSERVACION MAIZ Estado de México
RAMON HUERTA ZURITA RIEGO Y ENAJE CEBADA Estado de México
RAMON JIMENEZ REGALADO PRODUCCION AGRICOLA VID Estado de México
RAQUEL CANO MEDRANO FISIOLOGIA DE FRUTALES MANGO, NOGAL, MOPAL, DURAZNO, FRUTILLAS Estado de México
RAUL NIETO ANGEL CONSERVACION Y CARACTERIZACION DE FRUTALES NATIVOS DE MEXICO, FISIOLOGIA DE FRUTALES: REGULADORES DE CRECIMIENTO, PODA Y COMPATIBILIDAD VEGETATIVA. TEJOCOTE Estado de México
REFUGIO LOMELI FLORES ENTOMOLOGIA HORTALIZAS Y GRANOS, SORGO, MAIZ, CEBADA, TRIGO Estado de México
RENE GOMEZ MERCADO SUELOS CEBADA Estado de México
RENE HORTELANO SANTA ROSA FISIOLOGIA VEGETAL TRIGO Y AVENA Estado de México
ROBERTO NOGUEZ HERNANDEZ MEJORAMEINTO GENETICO ROMERITOS Estado de México
ROBERTO QUINTERO LIZAOLA EDAFOLOGIA-MICROBIOLOGIA DEL SUELO-COMPOSTAJE BOVINOS, OVINOS, AVES DE CORRAL Estado de México
ROCIO SERAFINA DIAZ HUACUZ GENETICA MAIZ Estado de México
ROGELIO FERNANDEZ SOSA FITOPATOLOGIA OLEAGINOSAS ANUALES Estado de México
ROMAN FLORES LOPEZ HIDROCIENCIAS PAPA Estado de México
SAMUEL   SANCHEZ DOMINGUEZ TECNOLOGIA DE PRODUCCION EN CACAHUATE CACAHUATE Estado de México
SANTOS GERARDO LEYVA MIR PLAGAS, ENFERMEDADES TRIGO Estado de México
SERGIO GONZALEZ MUÑOZ NUTRICION Y ALIMENTACION DE RUMIANTES BOVINOS Y OVINOS Estado de México
SERGIO ROBERTO MARQUEZ BERBER COMPETITIVIDAD DE LA AGRICULTURA, SISTEMAS PRODUCTO NOPAL, AGUACATE Y AMARANTO AGUACATE, NOPAL Estado de México
TOMAS MARTINEZ SALDAÑA DESARROLLO RURAL DESARROLLO RURAL Estado de México
VICTOR MENDOZA CASTILLO MEJORAMIENTO GENETICO DE FRIJOL, PRODUCCION DE FRIJOL DE ALTO RENDIMIENTO Y ALTA CALIDAD PROTEINICA FRIJOL Estado de México
YOLANDA LETICIA FERNANDEZ PAVIA HORTICULTURA ORNAMENTAL PLANTAS ORNAMENTALES Estado de México
ALEJANDRO RODRIGUEZ GUILLEN PRODUCCION HORTALIZAS Guanajuato
ALFREDO JOSUE GAMEZ VAZQUEZ MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Guanajuato
AMERICA ALEJANDRA LUNA ESTRADA CIENCIAS DE LA PRODUCCION Y DE LA SALUD ANIMAL, NUTRICION ANIMAL CAPRINOS Guanajuato
CARLOS HERRERA CORREDOR AGRICULTURA PROTEGIDA SORGO Guanajuato
ELENA HEREDIA GARCIA FISIOLOGIA DE HERBICIDAS AJO Guanajuato
ENRIQUE GONZALEZ PEREZ BIOTECNOLOGIA TOMATE Guanajuato
ERNESTO SOLIS MOYA GENETICA, PRODUCCION TRIGO Guanajuato
HERIBERTO GODOY HERNANDEZ EDAFOLOGIA TOMATE Guanajuato
JORGE ALBERTO ACOSTA GALLEGOS FITOMEJORAMIENTO FRIJOL Y GARBANZO Guanajuato
JORGE ALBERTO LOPEZ GARCIA PRODUCCION DE PASTOS Y FORRAJES FORRAJES Guanajuato
JOSE LUIS ANAYA LOPEZ GENETICA HORTALIZAS Guanajuato
JUAN DIEGO DE LA TORRE VIZCAINO FISICA DE SUELOS MAIZ Guanajuato
JUAN JOSE GARCIA RODRIGUEZ FITOSANIDAD CEBADA Guanajuato
MARIA DE JESUS AVILA ESCOBEDO PROPAGACION Y EXTENSION FRUTICOLA FRUTALES Guanajuato
MARIO RAFAEL FERNANDEZ MONTES MANEJO INTEGRAL FRUTALES Guanajuato
MIGUEL HERNANDEZ MARTINEZ PRODUCCION OLEAGINOSAS ANUALES Guanajuato
MIGUEL ANGEL AVILA PERCHES IRRIGACION MAIZ Guanajuato
OSCAR ARATH GRAGEDA CABRERA ESTRATEGIAS PARA EL DESARROLLO AGRICOLA REGIONAL FERTILIZANTES, BIOFERTILIZANTES Guanajuato
PEDRO ANTONIO DAVALOS GONZALEZ BIOTECNOLOGIA, FISIOLOGIA FRESA Guanajuato
RAMIRO ROCHA RODRIGUEZ GENETICA PAPA Guanajuato
RICARDO ERNESTO PRECIADO ORTIZ GENETICA MAIZ Guanajuato
ROSALIA TELIZ TRIUJEQUE MANEJO AGRONOMICO, LABRANZA DE CONSERVACION HORTALIZAS Guanajuato
SALOMON SOLANO HERNANDEZ MANEJO AGRONOMICO CEBADA Guanajuato
SALVADOR VILLALOBOS REYES GENETICA, PRODUCCION HORTALIZAS Guanajuato
TOMAS MEDINA CAZARES GENETICA, FITOPATOLOGIA TRIGO Guanajuato
TOMAS ARTURO GONZALEZ OROZCO REPRODUCCION BOVINOS LECHE Guanajuato
VICTOR MONTERO TAVERA CONTROL DE MALEZAS, BIOLOGIA MOLECULAR FRIJOL Y GARBANZO Guanajuato
YANET JIMENEZ HERNANDEZ GENETICA Y PRODUCCION FRIJOL Y GARBANZO Guanajuato
ALEJANDRO MICHEL ACEVES BIOTECNOLOGIA Y CONTROL BIOLOGICO VARIOS Guerrero
ALEJANDRO MICHEL ACEVES CONTROL BIOLOGICO MANGO Guerrero
ANGEL AGUSTIN MASTACHE LAGUNAS AGRICULTURA PROTEGIDA, ESTADISTICA JITOMATE Guerrero
ANGEL AGUSTIN MASTACHE LAGUNAS ESTADISTICA AGRICULTURA PROTEGIDA Guerrero
ANTONINO ALEJO JAIMES BIOTECNOLOGIA MOLECULAR AGROPECUARIA PALMA DE COCO, JAMAICA Guerrero
ANTONIO MENA BAHENA FITOMEJORAMIENTO MAIZ, SORGO, CHILE, CALABAZA PIPIANA, JITOMATE Guerrero
ANTONIO MENA BAHENA FITOMEJORAMIENTO MAIZ, SORGO, CHILE, CALABAZA PIPIANA, JITOMATE Guerrero
CARLOS JOVITO ALVAREZ ALONSO NUTRICION Y ALIMENTACION ANIMAL ESTRES OXIDATIVO Y ADITIVOS EN RUMIANTES Y NO RUMIANTES Guerrero
CESAR DEL ANGEL HERNANDEZ GALENO PRODUCCION DE SEMILLAS MAIZ Guerrero
DAVID HERIBERTO NORIEGA CANTU SANIDAD FORESTAL Y AGRICOLA FRUTALES Guerrero
EMILIO BUENO JAQUEZ EDAFOLOGIA SOYA, MAIZ, CULTIVOS DIVERSOS Guerrero
EMILIO BUENO JAQUEZ EDAFOLOGIA SOYA, MAIZ, CULTIVOS DIVERSOS Guerrero
HECTOR HUGO GALICIA AGUILAR NUTRICION DE RUMIANTES, PARASITOLOGIA ANIMAL OVINOS, CAPRINOS Guerrero
HUMBERTO HERNANDEZ HERNANDEZ MANEJO DE PASTIZALES, DIVERSIFICACIÓN FORRAJES, RECURSOS NATURALES Guerrero
JESUS SALMERON ERDOSAY FITOMEJORAMIENTO (MUTAGENESIS) SOYA, MAIZ AZUL, JATROPHA Guerrero
JESUS SALMERON ERDOSAY FITOMEJORAMIENTO, MUTAGENESIS SOYA, MAIZ AZUL, JATROPHA Guerrero
JOSE MARTINEZ SERNA AGRICULTURA PROTEGIDA CULTIVOS HORTICOLAS Guerrero
JOSE MARTINEZ SERNA AGRICULTURA PROTEGIDA CULTIVOS HORTICOLAS Guerrero
JOSE ANGEL ALCANTARA JIMENEZ FRUTICULTURA Y BOSQUES PAPAYA, MANGO, CITRICOS Y CULTIVOS TROPICALES Guerrero
JOSE ANGEL ALCANTARA JIMENEZ GENETICA, PRODUCCION PAPAYA, MANGO, CITRICOS Y CULTIVOS TROPICALES Guerrero
JOSE DANIEL RODRIGUEZ CUENCA SALUD ANIMAL, BEINESTAR ANIMAL, INNOVACIONES PECUARIAS PORCINOS Guerrero
JOSE LUIS BRITO GUTIERREZ REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS Y PORCINOS Guerrero
JUAN ANTONIO CHAMU BARANDA HIDROCIENCIAS Y FITOTECNIA CULTIVOS HORTICOLAS Guerrero
JUAN ANTONIO CHAMU BARANDA HIDROCIENCIAS Y FITOTECNIA CULTIVOS HORTICOLAS Guerrero
LORENZO REYNA SANTAMARIA NUTRICION CERDOS, AVES Y CONEJOS Guerrero
LUISA ALFONSINA RODRIGUEZ GONZALEZ NUTRICION DE MONOGASTRICOS, PRODUCCION PORCINA, ETOLOGIA CERDOS, AVES Guerrero
MARCO ANTONIO OTERO SÁNCHEZ FRUTICULTURA, MANEJO Y FISIOLOGIA AGAVE, MAMEY Guerrero
MARCO ANTONIO OTERO SANCHEZ MANEJO Y FISIOLOGIA AGAVE, MAMEY Guerrero
MARTIN SOLIS MARTINEZ EDAFOLOGIA UVA, CULTIVOS HORTICOLAS Guerrero
MARTIN SOLIS MARTINEZ EDAFOLOGIA UCHUVA, CULTIVOS HORTICOLAS Guerrero
MAURICIO DE LOS SANTOS RAMOS ECONOMIA AGRICOLA DE LOS RECURSOS NATURALES FRUTALES Guerrero
MAURICIO DE LOS SANTOS RAMOS ECONOMIA AGRICOLA DE LOS RECURSOS NATURALES FRUTALES Guerrero
MAYRA ISELA MERLOS BRITO MEJORAMIENTO GENETICO BOVINOS, PEQUEÑOS RUMIANTES Guerrero
MIGUEL ANGEL CANTU ALMAGUER GENETICA VEGETAL MAIZ Guerrero
MOISES RUBIO RUBIO MEJORAMIENTO ANIMAL CONEJOS Guerrero
NOEL ORLANDO GOMEZ MONTIEL FISIOLOGIA VEGETAL MAIZ Guerrero
RAFAEL ARIZA FLORES FISIOLOGIA VEGETAL LIMON Guerrero
REGULO JIMENEZ GUILLEN FORRAJES Y PASTIZALES BOVINOS DOBLE PROPOSITO Guerrero
RODOLFO SOTO CAMARGO REPRODUCCION ANIMAL, LACTOLOGIA BOVINOS Guerrero
RODOLFO ALBERTO VIEYRA NUTRICION ANIMAL RUMIANTES, CALIDAD DE CARNE Y LECHE Guerrero
ROMUALDO VASQUEZ ORTIZ OLEAGINOSAS ANUALES OLEAGINOSAS ANUALES Guerrero
RUBEN GUTIERREZ VARGAS ACUACULTURA, CONSERVACION DE ESPECIES EXOTICAS TILAPIA, LANGOSTINO, BAGRE, IGUANA NEGRA Guerrero
RUBEN SANTOS ECHEVERRIA FISIOLOGIA DE LA REPRODUCCION BOVINOS DOBLE PROPOSITO Guerrero
RUBEN SOTO VARGAS BOTANICA, BONSAI BOTANICA Guerrero
RUBEN DARIO MARTINEZ ROJERO REPRODUCCION ANIMAL REPRODUCCION EN PEQUEÑOS RUMIANTES, TRANFERENCIA DE EMBRIONES Guerrero
SERGIO AYVAR SERNA FITOPATOLOGA CHILE, CALABAZA PIPIANA, JITOMATE Guerrero
SERGIO AYVAR SERNA FITOPATOLOGIA CHILE, CALABAZA PIPIANA, JITOMATE Guerrero
SILVINO CARRILLO PITA PRODUCCION ANIMAL TROPICAL FORRAJES Y PASTIZALES, ABEJAS Guerrero
ALBERTO JORGE GALINDO BARBOZA SALUD ANIMAL PORCINOS Jalisco
ALEJANDRO LEDESMA MIRAMONTES PRODUCCION AGROALIMENTARIA EN EL TROPICO MAIZ Jalisco
DAVID LICEAGA RIVERA NUTRICION ANIMAL OVINOS Jalisco
ELIAB ESTRADA CORTES REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS LECHE Jalisco
FERNANDO VILLASEÑOR GONZALEZ REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Jalisco
GERARDO ARAUJO DOMINGUEZ PRODUCCION ANIMAL PORCINOS Jalisco
GERARDO SALAZAR GUTIERREZ NUTRICION ANIMAL PORCINOS Jalisco
IVONE ALEMAN DE LA TORRE MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Jalisco
JAVIER IRETA MORENO EDAFOLOGIA TRIGO Y AVENA Jalisco
JORGE HUMBERTO VILLARREAL RODAS NUTRICION BOVINOS LECHE Jalisco
JOSE ANTONIO RENTERIA FLORES NUTRICION ANIMAL PORCINOS Jalisco
JOSE LUIS RAMIREZ DIAZ MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Jalisco
JOSE MARTIN RUVALCABA GOMEZ BIOTECNOLOGIA BOVINOS LECHE Jalisco
JUAN FRANCISCO PEREZ DOMINGUEZ PLAGAS Y ENFERMEDADES HORTALIZAS Jalisco
LUIS EDUARDO ARIAS CHAVEZ NUTRICION EN BOVINOS Y PRODUCCION DE FORRAJES BOVINOS LECHE Jalisco
MARIO ANTONIO VEGA LOERA RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD GANADERIA FORRAJES Jalisco
MIGUEL LUNA LUNA NUTRICION EN PASTOREO BOVINOS CARNE Jalisco
PRIMITIVO DIAZ MEDEROS CIENCIAS DE PLANTA MAIZ Jalisco
RAMON HERNANDEZ VIRGEN ADMINISTRACION DE EMPRESAS BOVINOS LECHE Jalisco
SANTIAGO RUIZ RAMIREZ MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Jalisco
YOLANDA SALINAS MORENO MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Jalisco
ANGEL REBOLLAR ALVITER MANEJO Y PRODUCCION FRAMBUESA, ZARZAMORA, FRESA Michoacán de Ocampo
ANSELMO HERNANDEZ PEREZ HIDROCIENCIAS FRUTALES Michoacán de Ocampo
ANTONIO LARIOS GUZMAN GENETICA FRUTALES Michoacán de Ocampo
CARLOS ESCALERA GALLARDO ACUACULTURA, ECOLOGIA DE AGUAS DULCES ESPECIES DE AGUAS DULCES Michoacán de Ocampo
CARLOS MARTINEZ PALACIOS DESARROLLO DE CULTIVO DE ESPECIES DE PECES NATIVOS Y APROVECHAMIENTO DE ESPECIES EXOTICAS. NUTRICION Y ELABORACION DE MICRODIETAS Y DIETAS ROBALOS, BAGRE ARMADO INVASOR, PEZ DIABLO, GENERO CHIROSTOMA Michoacán de Ocampo
CARLOS MÉNDEZ INOCENCIO FITOPATOLOGÍA CULTIVABLES Y SILVESTRES Michoacán de Ocampo
CARLOS CRISTIAN MARTINEZ CHAVEZ DESARROLLO DE CULTIVO DE ESPECIES DE PECES NATIVOS Y APROVECHAMIENTO DE ESPECIES EXOTICAS. CRECIMIENTO Y REPRODUCCION ROBALOS, BAGRE ARMADO INVASOR, PEZ DIABLO, GENERO CHIROSTOMA Michoacán de Ocampo
CARLOS VICTOR MUÑOZ RUIZ MICROBIOLOGÍA DEL SUELO LIPPIA, MORUS, EUPHORBIA Michoacán de Ocampo
CONRADO GONZALEZ VERA ACUACULTURA, FISIOLIGIA CRUSTACEOS, ANFIBIOS Y MOLUSCOS Michoacán de Ocampo
EDGAR IVAN GONZALEZ JIMENEZ BOVINOS BOVINOS CARNE Michoacán de Ocampo
ELIZABETH FERNANDEZ RIVERA FITOPATOLOGIA ALTERNATIVAS BIOLOGICAS PARA AGRICULTURA SUSTENTABLE Michoacán de Ocampo
ERNESTINA GUTIERREZ VAZQUEZ NUTRICION ANIMAL RUMIANTES Michoacán de Ocampo
ERNESTO OREGEL ZAMUDIO MANEJO POST COSECHA DE FRUTOS, PLAGUICIDAS EN SUELO, AGUA, AIRE Y FRUTOS FRESA, AGUACATE Y OREGANO Michoacán de Ocampo
GUADALUPE OYOQUE SALCEDO PRODUCCION AGRICOLA SUSTENTABLE, BIOFERTILIZANTES Y BIOCONTROLADORES, COMPOSTA Y VERMICOMPOSTA ZARZAMORA, FRESA Y PAPA Michoacán de Ocampo
GUILLERMO HERRERA ARREOLA MANEJO DE PASTIZALES, GANADERIA EXTENSIVA, PASTOS NATURALES BOVINOS, CAPRINOS Michoacán de Ocampo
HECTOR ROMULO RICO PONCE MANEJO Y PRODUCCION FRUTALES Michoacán de Ocampo
HIPÓLITO CORTEZ MADRIGAL ENTOMOLOGÍA CONTROL BIOLÓGICO Michoacán de Ocampo
HORTENCIA GABRIELA MENA VIOLANTE BIOTECNOLOGIA VEGETAL BIOFERTILIZANTES Y CALIDAD DE FRUTAS Y HORTALIZAS, COMPUESTOS BIOACTIVOS DE ORIGEN VEGETAL Michoacán de Ocampo
IGNACIO GARCIA RUIZ TAXONOMIA DE PLANTAS, HERBARIO ECHEVERIA (CRASSULACEAE) Michoacán de Ocampo
JORGE FONSECA MADRIGAL BIOTECNOLOGIA ACUICOLA PEZ BLANCO, TILAPIA, RANA, TRUCHA Michoacán de Ocampo
JOSE ARCE MENOCAL NUTRICION ANIMAL AVICULTURA Michoacán de Ocampo
JOSE VEBEGAS GONZALEZ EDAFOLOGIA, SUSTANCIAS HUMICAS AGUACATE, TRIGO Michoacán de Ocampo
JOSE LUIS MONTAÑEZ SOTO PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS, APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES AGAVE, MORERA Michoacán de Ocampo
JOSE LUIS CARLOS BEDOLLA CEDEÑO PRODUCCION Y SALUD ANIMAL, MASTITIS BOVINA, CALIDAD DE LA LECHE OVINOS Y CAPRINOS Michoacán de Ocampo
JUAN ANTONIO HERRERA GONZALEZ GENETICA FRUTALES Michoacán de Ocampo
JUAN CARLOS ALVAREZ HERNANDEZ SOCIOECONOMIA PAPAYA Michoacán de Ocampo
JUAN JOSE VALDEZ ALARCON BIOTECNOLOGIA, EPIDEMIOLOGIA MOLECULAR Y BIOTECNOLOGIA DE INFECCION POR AEROMONAS SP. EN TRUCHA TRUCHA Michoacán de Ocampo
JUAN JOSE VALDEZ ALARCON EPIDEMIOLOGA MOLECULAR Y BIOTECNOLOGIA DE INFECCIONES DE ANIMALES DE PRODUCCION, MICROBIOTA DIGESTIVA EN RUMIANTES Y ANIMALES DE LABORATORIO, PATOGENESIS MOLECULAR BACTERIANA RUMIANTES Michoacán de Ocampo
LILIANA MARQUEZ BENAVIDES COMBUSTIBLES SOLIDOS POR RESIDUOS AGRICOLAS GENERAL CON RESIDUOS CONVERTIBLES A COMBUSTIBLES Michoacán de Ocampo
LILIANA MARQUEZ BENAVIDES PRODUCCION ANIMAL Y EFICIENCIA ENERGETICA SUSTENTABILIDAD EN PRODUCCION ANIMAL Michoacán de Ocampo
LUIS LOPEZ PEREZ ECOFISIOLOGIA VEGETAL, MICROBIOLOGIA Y AGRONOMIA AGAVE, BERRIES, MICROBIOLOGIA, MICORRIZAS Michoacán de Ocampo
LUIS EDUARDO COSSIO VARGAS GENETICA Y MEJORAMIENTO VEGETAL FRUTALES Michoacán de Ocampo
LUIS FERNANDO CEJA TORRES FITOPATOLOGÍA HORTALIZAS, JITOMATE Michoacán de Ocampo
LUIS MARIO TAPIA VARGAS MANEJO INTEGRAL FRUTALES Michoacán de Ocampo
MA. VALENTINA ANGOA PEREZ BIOTECNOLOGIA VEGETAL CULTIVOS DE IMPORTANCIA AGRICOLA Michoacán de Ocampo
MARIA DEL CARMEN LOPEZ NUÑEZ GEOGRAFIA HISTORICA Y DEL PAISAJE MAIZ, TRIGO, HORTALIZAS, LEGUMBRES Y FLORES Michoacán de Ocampo
MARIA DEL CARMEN ROCHA GRANADOS BIOTECNOLOGIA Y MEJORAMIENTO GENETICO DE PLANTAS DE IMPORTANCIA AGRICOLA ARANDANO, FRAMBUESA, FRESA Y ZARZAMORA Michoacán de Ocampo
MARIO CARRIÓN GUTIÉRREZ CALIDAD DE LECHE BOVINOS LECHE Michoacán de Ocampo
MARIO ALBERTO MIRANDA SALCEDO SUELOS FRUTALES Michoacán de Ocampo
MARTHA ALICIA VELÁZQUEZ MACHUCA HIDROCIENCIAS, CALIDAD DE AGUA AGUA DE RIEGO Michoacán de Ocampo
MARTHA ELENA PEDRAZA SANTOS FISIOLOGIA VEGETAL Y RECURSOS FITOGENETICOS CULTIVOS ORNAMENTALES Michoacán de Ocampo
MAURICIO PEREA PEÑA EXTESNIONISMO AGROPECUARIO, CAPITAL SOCIAL Y HUMANO EN SISTEMAS CAMPESINOS DE PRODUCCION ANIMAL ESPECIES ZOOTECNICAS Michoacán de Ocampo
MAURICIO PEREA PEÑA SISTEMAS DE PRODUCCION ANIMAL, EXTENSIONISMO AGROPECUARIO AVES, CERDOS, RUMIANTES Y CONEJOS Michoacán de Ocampo
MAURO RAUL MENDOZA LOPEZ FRUTALES FRUTALES Michoacán de Ocampo
REBECA FLORES MAGALLON INOCUIDAD DE ALIMENTOS BOVINOS, CAPRINOS Michoacán de Ocampo
REBECA ANELI RUEDA JASSO ACUICULTURA Y ECOTOXICIDAD CULTIVOS DE TILAPIA Y PECES ENDEMICOS Michoacán de Ocampo
RODOLFO LOPEZ GOMEZ BIOTECNOLOGIA VEGETAL Y MADURACION DE FRUTOS AGUACATE Y PITAYA Michoacán de Ocampo
ROSA ELENA PEREZ SANCHEZ SISTEMAS DE PRODUCCION A ESCALA FAMILIAR, PRODUCCION Y CALIDAD DE PRODUCTOS Y SUBPRODUCTOS RUMIANTES, CERDOS Y AVES Michoacán de Ocampo
SALVADOR OCHOA ASCENCIO SANIDAD VEGETAL Y MANEJO POS COSECHA AGUACATE Y FRUTILLAS Michoacán de Ocampo
SALVADOR OCHOA ESTRADA EDAFOLOGÍA EDAFOLOGÍA Michoacán de Ocampo
SAUL PARDO MELGAREJO SANIDAD FORESTAL Y AGRICOLA LIMON Michoacán de Ocampo
SERGIO MANZO ANDRADE GESTION AMBIENTAL GESTION AMBIENTAL Michoacán de Ocampo
VIRIDIANA MARTINEZ RUIZ SANEAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES, GESTION Y MANEJO DEL AGUA EN LA AGRICULTURA AGUA Michoacán de Ocampo
ALBERTO TRUJILLO CAMPOS GENETICA, PRODUCCION MAIZ Morelos
BERNARDO SACHMAN RUIZ RESTAURACION ECOLOGICA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
CARLOS AGUSTIN VEGA Y MURGUIA INMUNOLOGIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
CARLOS RAMON BAUTISTA GARFIAS INMUNOPARASITOLOGIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
CARMEN ROJAS MARTINEZ PARASITOLOGIA ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
DAVID EMANUEL REYES GUERRERO BIOTECNOLOGIA OVINOS Morelos
EDGAR CASTRO SAINES PARASITOLOGIA ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
EDMUNDO ENRIQUE ROJAS RAMIREZ NUTRICION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
EDWIN JAVIER BARRIOS GOMEZ FITOMEJORAMIENTO ARROZ Morelos
ESTEFHAN MIRANDA MIRANDA MICROBIOLOGIA BOVINOS Morelos
FAUSTINO GARCIA PEREZ MEJORAMIENTO GENETICO NOCHEBUENA Morelos
FELIPE DE JESUS OSUNA CANIZALEZ PRODUCCION HORTALIZAS Morelos
IRENE MARIA CASTILLO PEREZ BIOTECNOLOGIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
ITZEL AMARO ESTRADA CIENCIAS BIOQUIMICAS BOVINOS CARNE Morelos
JAIME CANUL KU RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD-PRODUCCION DE SEMILLAS ORNAMENTALES Morelos
JESUS ANTONIO ALVAREZ MARTINEZ INMUNOLOGIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
JESUS FRANCISCO PRECIADO DE LA TORRE SISTEMAS DE PRODUCCION PECUARIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
JOSE JUAN LIRA AMAYA ZOOTECNIA DE BOVINOS BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
JUAN ALBERTO RAMOS ARAGON PARASITOLOGIA ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
JUAN CARLOS ORIHUELA PORCAYO REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
JULIO VICENTE FIGUEROA MILLAN MICROBIOLOGIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
LEONARDO HERNANDEZ ARAGON EDAFOLOGIA ARROZ Morelos
LETICIA TAVITAS FUENTES GENETICA, TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA ARROZ Morelos
LILIANA AGUILAR MARCELINO RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD GANADERA OVINOS Morelos
MANUEL FERNANDEZ RUVALCABA CONTROL BIOLOGICO BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
MARIA EUGENIA LOPEZ ARELLANO PARASITOLOGIA Y CONTROL ANTIHELMINTICO OVINOS Morelos
MARIANGUADALUPE HERNANDEZ ARENAS EDUCACION CAÑA DE AZUCAR Morelos
PEDRO MENDOZA DE GIVES PARASITOLOGIA ANIMAL OVINOS Morelos
RAQUEL COSSIO BAYUGAR MICROBIOLOGiA VETERINARIA BOVINO DOBLE PROPoSITO Morelos
RODOLFO ESTEBAN LAGUNES QUINTANILLA PARASITOLOGIA VETERINARIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
ROSA ESTELA QUIROZ CASTAÑEDA CIENCIAS BIOQUIMICAS BOVINO DOBLE PROPOSITO Morelos
RUBEN HERNANDEZ ORTIZ PARASITOLOGIA ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
SERGIO DARIO RODRIGUEZ CAMARILLO MICROBIOLOGIA VETERINARIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Morelos
ADRIANA MELLADO VAZQUEZ FERTILIZACION, ANALISIS NUTRIMENTALES FRUTALES Nayarit
ARTURO ALVAREZ BRAVO PLANEACION ESTRATEGICA CLIMA Nayarit
FILIBERTO HERRERA CEDANO SEMILLAS FORRAJERAS PASTIZALES Nayarit
GUILLERMO MARTINEZ VELAZQUEZ PRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Nayarit
J. VIDAL RUBIO CEJA NUTRICION DE RUMIANTES EN PASTOREO BOVINOS CARNE Nayarit
JESUS VALERO GARZA INOCUIDAD DE ALIMENTOS HORTALIZAS Nayarit
JESUS ALBERTO CARDENAS SANCHEZ PRODUCCION ANIMAL OVINOS Nayarit
JORGE ALBERTO OSUNA GARCIA INOCUIDAD DE ALIMENTOS FRUTALES Nayarit
JORGE ARMANDO BONILLA CARDENAS CIENCIAS BIOLOGICO AGROPECUARIAS BOVINOS LECHE Nayarit
JOSE ANTONIO PALACIOS FRANQUEZ PARASITOLOGIA ANIMAL BOVINOS CARNE Nayarit
JOSE DE JESUS BUSTAMANTE GUERRERO NUTRICION DE RUMIANTES   BOVINOS LECHE Nayarit
JOSE FRANCISCO VILLANUEVA AVALOS PRODUCCION ANIMAL PASTIZALES Nayarit
JOSE MIGUEL PINZON GARCIA GENETICA ARROZ Nayarit
LUIS MARTIN HERNANDEZ FUENTES SANIDAD VEGETAL FRUTALES Nayarit
MARIA HILDA PEREZ BARRAZA PRODUCCION, FERTILIZACION, PLAGAS Y ENFERMEDADES FRUTALES Nayarit
NADIA CAROLINA GARCIA ALVAREZ MEJORAMIENTO GENETICO, ENTOMOLOGIA FRIJOL Y GARBANZO Nayarit
RAFAEL GOMEZ JAIMES SANIDAD VEGETAL MAMEY, CIRUELA, PIMIENTO MORRON Nayarit
ROBERTO SANCHEZ LUCIO INOCUIDAD DE ALIMENTOS HORTALIZAS Nayarit
SAMUEL SALAZAR GARCIA PORTAINJERTOS, FERTILIZACION FRUTALES Nayarit
VICTOR ANTONIO VIDAL MARTINEZ MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Nayarit
EFRAIN ACOSTA DIAZ PRODUCCION, CONTROL DE MALEZAS FRIJOL Y GARBANZO Nuevo León
ISMAEL HERNANDEZ TORRES FITOPATOLOGIA FRIJOL Y GARBANZO Nuevo León
JORGE ALBERTO PERALTA NAVA PRODUCCION DE SEMILLAS PASTIZALES Nuevo León
JOSE ISABEL LOPEZ ARROYO ENTOMOLOGIA CITRICOS, ENTOMOLOGIA Nuevo León
JUAN MARTINEZ MEDINA BIOFERTILIZACION TRIGO Y AVENA Nuevo León
FERNANDO ROMERO SANTILLAN RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD BOVINOS CARNE Oaxaca
HORACIO ESPINOSA PAZ ECOLOGIA AGAVE MEZCALERO Oaxaca
LEODEGARIO OSORIO ALCALA MEJORAMIENTO GENETICO TRIGO, MAIZ Oaxaca
MANUEL ENRIQUE OVANDO CRUZ PRODUCCION, PARASITOLOGIA LIMON Oaxaca
MARIO SUMANO GIL COSERVACION, APROVECHAMIENTO, PRODUCCION ORQUIDEA Oaxaca
PORFIRIO SIMON LOPEZ LOPEZ PRODUCCION AGRICOLA EN AREAS DE TEMPORAL CHILE Oaxaca
ABEL GIL MUÑOZ PH. D. PRODUCCION Y FISIOLOGIA DE CULTIVOS CULTIVOS ANUALES, MAIZ, FRIJOL Puebla
ABRAHAM FRAGOSO ISLAS NUTRICION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Puebla
ANDRES PEREZ MAGAÑA AGROECOLOGIA AGROECOSISTEMAS Puebla
ANGEL BUSTAMENTE GONZALEZ MANEJO DE CUENCAS VIDA SILVESTRE Puebla
ANTONIO MACIAS LOPEZ EDUCACION, ADMINISTRACION Y EXTENSION AGRICOLAS ASPECTOS SOCIECONOMICOS Puebla
ARAHON HERNANDEZ GUZMAN FITOMEJORAMIENTO Y PRODUCCION DE SEMILLAS MAIZ, FRIJOL Puebla
ARTURO HUERTA DE LA PEÑA MANEJO SUSTENTABLE DE PLAGAS SORGO, MAIZ, FRUTALES Y HORTALIZAS Puebla
BENITO RAMIREZ VALVERDE DESARROLLO RURAL MAIZ Y CAFE Puebla
BENJAMIN VALERIANO PEÑA OLVERA DESARROLLO AGRICOLA Y RURAL MAIZ Puebla
CARLOS ARAGON GUTIERREZ COMERCIALIZACION CON EQUIDAD CAFE, AMARANTO, HONGOS, SETA Puebla
ERNESTO ACEVES RUIZ EDAFOLOGIA, SISTEMAS DE PRODUCCION MAIZ, FRIJOL, SOYA,FRUTOS CADUCIFOLIOS Puebla
FILEMON PARRA INZUNZA ECONOMIA AGRICOLA CHIA, AMARANTO, SOYA Puebla
FRANCISCO CALDERON SANCHEZ INOCUIDAD Y CALIDAD DE ALIMENTOS DE ORIGEN ANIMAL BOVINOS LECHE Y AVES DE TRASPATIO Puebla
HIGINIO LOPEZ SANCHEZ RECURSOS FITOGENETICOS CHILE, MAIZ Puebla
JAVIER CRUZ HERNANDEZ PRODUCCION VEGETAL Y ECOSISTEMAS AGROFORESTALES - HORTICULTURA ORGANICA HORTALIZAS, ORNAMENTALES Y FRUTALES DE SECANO, FERTILIZANTES ORGANICOS Puebla
JORGE VICTOR ROSETE FERNANDEZ REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Puebla
JOSAFATH OMAR HERNANDEZ VELEZ PRODUCCION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Puebla
JOSE ARTURO MENDEZ ESPINOZA PLANIFICACION TERRITORIAL Y DESARROLLO REGIONAL DESARROLLO REGIONAL Puebla
JOSE DE JESUS MARIO RAMIREZ GONZALEZ MANEJO DE PASTIZALES FORRAJES Puebla
JOSE HILARIO HERNANDEZ SALGADO AGRONOMIA, PRODUCCION DE SEMILLAS CACAHUATE, JAMAICA, MAIZ, SORGO Y SOYA Puebla
JOSE LUIS JARAMILLO VILLANUEVA ECONOMIA GRANOS, HORTALIZAS, CAFE Puebla
JOSE VICTOR RODRIGUEZ HERNANDEZ EN MEJORA E INGENIERIA GENETICA BOVINOS OVINOS CAPRINOS AVES Puebla
JUAN ALBERTO PAREDES SANCHEZ ESTUDIOS DE DESARROLLO RURAL, SEGURIDAD ALIMENTARIA Y EVALUACION DE LA EDUCACION CULTIVOS DE TRASPATIO Puebla
JUAN DE DIOS GUERRERO RODRIGUEZ CIENCIA ANIMAL Y VEGETAL RUMIANTES Puebla
JUANA CERVANTES VARGAS ECONOMIA AGRICOLA AMARANTO Puebla
LAURA CASO BARRERA ETNOECOLOGIA Y AGROSISTEMAS TRADICIONALES CACAO, ACHIOTE, VAINILLA Puebla
LUCIANO AGUIRRE ALVAREZ ECONOMIA AGROALIMENTARIA MANEJO INTEGRAL DEL TRASPATIO Puebla
LUIS ALBERTO VILLAREAL MANZO IRRIGACION, MAESTRO EN CIENCIAS EN HIDROCIENCIAS, DOCTOR EN FILOSOFIA EN INGENIERIA AGRICOLA Y SISTEMAS BIOLOGICOS CULTIVOS ANUALES, FORRAJES, HORTALIZAS, FRUTALES Y ORNAMENTALES Puebla
OSWALDO REY TABOADA GAYTAN MEJORAMIENTO GENETICO VEGETAL MAIZ, FRIJOL AYOCOTE, CHILE POBLANO Puebla
PEDRO ANTONIO LOPEZ MEJORAMIENTO GENETICO VEGETAL MAIZ, FRIJOL, JITOMATE Puebla
PORFIRIO MORALES ALMORA BIOTECNOLOGIA DE HONGOS COMESTIBLES HONGOS COMESTIBLES Puebla
RAMON NUÑEZ TOVAR FRUTALES DE CLIMA TEMPLADO DURAZNO, CHABACANO, MANZANO, PERAL, CIRUELO, NOGAL, TEJOCOTE Puebla
RENE CARLOS CALDERON ROBLES REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS LECHE Puebla
RICARDO MENDOZA ROBLES DESARROLLO TECNOLOGICO DURAZNO, MANZANO, CHABACANO Puebla
SAMUEL VARGAS LOPEZ PRODUCCION ANIMAL OVINOS Y CAPRINOS Puebla
SARA OLAZARAN JENKINS REPRODUCCION ANIMAL OVINOS Puebla
SERGIO LOPEZ CUEVAS FRUTICULTURA MANZANO, DURAZNO, CEREZA Puebla
ADRIANA GARCIA RUIZ PRODUCCION Y SALUD ANIMAL BOVINOS LECHE Querétaro
ALEJANDRA VELEZ IZQUIERDO ECONOMIA EN DESARROLLO RURAL BOVINOS LECHE Querétaro
ANA MARIA ANAYA ESCALERA EPIDEMIOLOGIA RUMIANTES Querétaro
BERENICE SANCHEZ MENDOZA ALIMENTOS DE ORIGEN ANIMAL BOVINOS CARNE Querétaro
CESAR AUGUSTO MEJIA GUADARRAMA REPRODUCCION ANIMAL PORCINOS Querétaro
ELBA RODRIGUEZ HERNANDEZ SALUD ANIMAL BOVINOS LECHE Querétaro
FELIPE DE JESUS RUIZ LOPEZ SIMULACION DE SISTEMAS BOVINOS LECHE Querétaro
GERARDO MARISCAL LANDIN NUTRICION ANIMAL PORCINOS Querétaro
GERMAN BUENDIA RODRIGUEZ NUTRICION DE RUMIANTES   BOVINOS CARNE Querétaro
HECTOR JIMENEZ SEVERIANO REPRODUCCION ANIMAL OVINOS Querétaro
JOSE ANTONIO CUARON IBARGÜENGOYTIA NUTRICION ANIMAL PORCINOS Querétaro
JOSE ANTONIO TORRES VAZQUEZ MEJORAMIENTO GENETICO BOVINOS CARNE Querétaro
JOSE ARMANDO PARTIDA DE LA PEÑA NUTRICION ANIMAL OVINOS Querétaro
JOSE LUIS ROMANO MUÑOZ NUTRICION ANIMAL BOVINOS LECHE Querétaro
JOSE LUIS URIBE RUBIO PRODUCCION Y SALUD ANIMAL ABEJAS MIEL Querétaro
JUAN BECERRA PRODUCCION ANIMAL OVINOS Querétaro
LUIS JAVIER MONTIEL OLGUIN REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS LECHE Querétaro
MARIA DENISSE MONTOYA FLORES NUTRICION OVINOS Querétaro
MARIO ALFREDO ESPINOSA MARTINEZ REPRODUCCION BOVINOS LECHE Querétaro
MEYLI CLAUDIA ESCOBAR RAMIREZ LACTEOS BOVINOS LECHE Querétaro
MIGUEL ENRIQUE ARECHAVALETA VELASCO GENETICA DE ABEJAS ABEJAS MIEL Querétaro
MOISES MONTAÑO BERMUDEZ MEJORAMIENTO GENETICO BOVINOS CARNE Querétaro
RICARDO BASURTO GUTIERREZ NUTRICION ANIMAL BOVINOS CARNE Querétaro
SERGIO GOMEZ ROSALES CAMBIO CLIMATICO RUMIANTES Querétaro
SERGIO IVAN ROMAN PONCE MEJORAMIENTO GENETICO BOVINOS LECHE Querétaro
SUSANA FLORES VILLALVA SALUD ANIMAL BOVINOS LECHE Querétaro
ALBERTO DE JESUS NAVARRETE RELACION PLANTA-ANIMAL, ECOLOGIA, MACROFAUNA PASTOS MARINOS, MANGLARES Quintana Roo
BIRGIT INGE SCHMOOK ESTRATEGIAS DE USO AGROPECUARIO DE LA POBLACION RURAL EN CALAKMUL USO DE SUELO Quintana Roo
DAVID GONZALEZ SOLIS HELMINTOS PARASITOS QUE INFECTAN A LOS PECES MARINOS, SALOBRES Y DULCEACUICOLAS PECES MARINOS, SALOBRES Y DULCEACUICOLAS Quintana Roo
DIEGO ARMANDO CASAS BELTRAN CAPTACION DE AGUA DE LLUVIA Y USO DE ENERGIA RENOVABLE PARA LA PRODUCCION AGRICOLA A PEQUEÑA Y MEDIANA ESCALA AGUA Quintana Roo
EDGAR ENRIQUE SOSA RUBIO MANEJO DE PASTIZALES OVINOS Quintana Roo
EDUARDO CEJUDO ESPINOSA GENERACION DE INNOVACIONES PARA EL TRATAMIENTO, SANEAMIENTO Y REUSO DE AGUAS RESIDUALES AGUA Quintana Roo
EDUARDO SUAREZ MORALES TAXONOMIA Y ECOLOGIA DEL ZOOPLANCTON MARINO Y DE AGUAS CONTINENTALES. TAXONOMIA DE COPEPODA (VIDA LIBRE, CONTINENTALES, MARINOS, PARÁSITOS, SEMI-PARASITOS) ZOOPLANCTON Quintana Roo
EDUARDO JOSE CABRERA TORRES REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Quintana Roo
GERARD ALEXANDER ISLEBE ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETALES, BIOGEOGRAFIA, CONSERVACION CAMBIO CLIMATICO Quintana Roo
HECTOR ABUID HERNANDEZ ARANA ECOLOGIA BENTICA DE FONDOS BLANDOS Y DUROS, EFECTO DE LOS DISTURBIOS NATURALES Y HUMANOS SOBRE LOS ECOSISTEMAS COSTEROS, ECOLOGIA DE ECOSISTEMAS DE MANGLAR Y ARRECIFES CORALINOS, CONSERVACION DE LA BIODIVERSIDAD MARINA MANGLARES Y ARRECIFES CORALINOS Quintana Roo
JORGE CORREA SANDOVAL MOVIMIENTOS ESTACIONALES DE LAS AVES EN LA REGION Y APORTAR INFORMACION PARA EL MANEJO COORDINADO DE LOS HUMEDALES Y LAS AVES ASOCIADAS A ESTOS HUMEDALES Quintana Roo
JORGE OMAR LOPEZ MARTINEZ CONSERVACION Y MANEJO, PERCEPCION REMOTA, MACROECOLOGIA BOSQUES TROPICALES, ECOLOGIA FORESTAL, CAMBIO CLIMATICO Quintana Roo
JOSE ANGEL GARCIA SANDOVAL PRODUCCION DE SEMILLAS CHILE Quintana Roo
JOSE BENJAMIN MORALES VELA DINAMICA DE POBLACIONES, ECOLOGIA Y CONDUCTA MAMIFEROS MARINOS Quintana Roo
JOSE DEMETRIO PEREZ RODRIGUEZ NUTRICION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Quintana Roo
JOSE ROGELIO CEDEÑO VAZQUEZ CONSERVACION Y MANEJO DE LA FAUNA SILVESTRE ANFIBIOS Y REPTILES Quintana Roo
JUAN JACOBO SCHMITTER SOTO ICTIOLOGIA: SISTEMATICA, SINECOLOGIA Y BIOGEOGRAFIA DE PECES DULCEACUICOLAS DE MEXICO Y AMERICA CENTRAL, ECOLOGIA DE PECES ARRECIFALES DEL CARIBE MEXICANO PECES DULCEACUICOLAS Quintana Roo
JULIO ESPINOZA AVALOS ECOLOGIA DE MACROALGAS, INTERACCIONES MACROALGAS– INVERTEBRADOS, COMPETENCIA ENTRE MACROALGAS Y CORALES, MONITOREO DEL CRECIMIENTO DE ALGAS SOBRE CORALES MACROALGAS, CORALES Quintana Roo
LAURA ELENA CARRILLO BRIBIEZCA PROCESOS OCEANOGRAFICOS EN ZONAS ARRECIFALES DINAMICA DE LAGUNAS COSTERAS TROPICALES, ESTUDIOS DE PROCESOS COSTEROS OCEANOGRAFICOS RELACIONADOS CON LA DISPERSION Y TRANSPORTE DE CONTAMINANTES. CONTAMINACION ACUATICA Quintana Roo
LOURDES VASQUEZ YEOMANS TECNICAS MOLECULARES (BARCODES) PARA LA IDENTIFICACION DE HUEVOS, LARVAS, Y ESTADIOS DE PRE-ASENTAMIENTO DE PECES MARINOS LARVAS DE PECES MARINOS Quintana Roo
LUIS FERNANDO CARRERA PARRA BIODIVERSIDAD MARINA, SISTEMATICA Y ECOLOGIA DE INVERTEBRADOS MARINOS INVERTEBRADOS MARINOS Quintana Roo
MANUEL ELIAS GUTIERREZ TAXONOMIA Y ECOLOGIA DEL ZOOPLANCTON, PRINCIPALMENTE MICROCRUSTACEOS COMO LOS CLADOCEROS Y COPEPODOS ZOOPLANCTON Quintana Roo
MARIA CONCEPCION ORTIZ HERNANDEZ CONTAMINACION DE CUERPOS DE AGUA POR APORTES ANTROPOGENICOS Y SUS EFECTOS AMBIENTALES. PROCESOS COSTEROS DE CONTAMINANTES EN LA ZONA COSTERA, DINAMICA DE NUTRIENTES CUERPOS DE AGUA COSTEROS Quintana Roo
MARIA DEL CARMEN ZAVALETA CORDOVA FERTILIZACION BIOLOGICA FORRAJES Quintana Roo
MARTHA ELENA VALDEZ MORENO NUEVOS CARACTERES TAXONOMICOS OSTEOLOGIA DE PECES Quintana Roo
NURIA TORRESCANO VALLE PALEOECOLOGIA CUATERNARIO, ECOLOGIA VEGETAL SELVA Y MANGLAR, ETNOECOLOGIA CONOCIMIENTO TRADICIONAL Y CONSERVACION DE LA BIODIVERSIDAD SELVA Y MANGLAR Quintana Roo
PEDRO ANTONIO MACARIO MENDOZA MANEJO, REFORESTACION RECURSOS FORESTALES TROPICALES Quintana Roo
REBECA ADRIANA GASCA SERRANO DISTRIBUCION Y ABUNDANCIA, SIFONOFOROS (CNIDARIA) Y ANFIPODOS (CRUSTACEA) COPEPODOS, EUFAUSIDOS, QUETOGNATOS, MOLUSCOS Y MEDUSAS. ASOCIACIONES SIMBIOTICAS ENTRE ORGANISMOS DEL ZOOPLANCTON ZOOPLANCTON Quintana Roo
ROGEL VILLANUEVA GUTIERREZ PALINOLOGIA, MELIPONICULTURA Y APICULTURA. INTERACCION DE LAS ABEJAS AFRICANAS, ABEJAS SIN AGUIJON Y LAS SOLITARIAS CON LA VEGETACION ABEJAS Quintana Roo
ROSA MARIA LEAL BAUTISTA MEDICION, DISTRIBUCION Y ENTREGA DEL AGUA DE RIEGO AGUA Quintana Roo
SERGIO IGNACIO SALAZAR VALLEJO BIODIVERSIDAD COSTERA, TAXONOMIA INVERTEBRADOS MARINOS Quintana Roo
SOPHIE CALME EFECTOS DE LOS CAMBIOS GLOBALES SOBRE LA FAUNA VERTEBRADA LIGADA A AMBIENTES SELVATICOS, RESPUESTAS COMPORTAMENTALES A ESTOS CAMBIOS Y REACCION DE LOS ORGANISMOS A DIFERENTES NIVELES ECOFISIOLOGIA VEGETAL, ECOLOGIA EVOLUTIVA Quintana Roo
TERESA ALVAREZ LEGORRETA INDICADORES DE CALIDAD DEL AGUA, MARCADORES BIOQUIMICOS Y FISIOLOGICOS EN ORGANISMOS ACUATICOS EXPUESTOS A CONTAMINANTES CONTAMINACION ACUATICA Quintana Roo
ALETHIA MUÑIZ RAMIREZ AISLAMIENTO Y PURIFICACION DE COMPUESTOS ORGANICOS PLAGUICIDAS San Luis Potosí
ALFREDO RAMIREZ HERNANDEZ ESCARABAJOS COMO BIOINDICADORES, CONTROL DE PLAGAS INSECTOS San Luis Potosí
ANGEL GABRIEL ALPUCHE SOLIS BIOLOGIA MOLECULAR DE PLANTAS, FITOPATOLOGIA Y BIOFARMACIA JITOMATE, CHILE, LECHUGA San Luis Potosí
CESAR AUGUSTO ROSALES NIETO FISIOLOGIA DE LA REPRODUCCION CAPRINOS San Luis Potosí
DANIELA JOYCE TRUJILLO SILVA FISIOLOGIA RENAL Y NUTRICIONAL GARAMBULLO Y PITAYA San Luis Potosí
FELIPE BARRAGAN TORRES FAUNA SILVESTRE ASOCIADA A ACTIVIDADES PRODUCTIVAS BOVINOS San Luis Potosí
FELIPE BARRAGAN TORRES FAUNA SILVESTRE ASOCIADA A ACTIVIDADES PRODUCTIVAS FAUNA NOCIVA A CULTIVOS EN CAMPO ABIERTO San Luis Potosí
FERNANDO CLEMENTE SANCHEZ MANEJO Y CONSERVACION DE FAUNA SILVESTRE VENADOS, JAGUAR, PUMA, COYOTE, AVES ACUATICAS, GUAJOLOTE SILVESTRE, PALOMAS SILVESTRES, JABALI, CODORNICES SILVESTRES San Luis Potosí
FRANCISCO SANTIAGO HERNANDEZ SISTEMAS SILVOPASTORILES FORRAJES San Luis Potosí
FRANCISCO ELIHU BAUTISTA REDONDA QUIMICA DE PRODUCTOS NATURALES SALVIAS, CHIAS San Luis Potosí
HECTOR GUILLERMO GAMEZ VAZQUEZ PRODUCCION ANIMAL EN ZONAS ARIDAS OVINOS San Luis Potosí
JOEL DAVID FLORES RIVAS TOLERANCIA A DIFERENTES TIPOS DE ESTRES CACTACEAS Y AGAVACEAS San Luis Potosí
JOSE ALFREDO HERNANDEZ MARURI BIOQUIMICA HORTALIZAS San Luis Potosí
JUAN VARGAS HERNANDEZ PRODUCCION VAINILLA San Luis Potosí
JUAN FELIPE MARTINEZ MONTOYA SUELOS VEGETACION NATURAL, FRUTILLAS San Luis Potosí
JUAN FRANCISCO JIMENEZ BREMONT BIOTECNOLOGIA DE PLANTAS Y MICROORGANISMOS BENEFICOS MAIZ, HUITLACOCHE, JITOMATE, JATROPHA San Luis Potosí
LUIS ANTONIO TARANGO ARAMBULA MANEJO DE RECURSOS NATURALES ANIMALES SILVESTRES San Luis Potosí
MAURICIO VELAZQUEZ MARTINEZ GANADERIA, FORRAJES Y NUTRICION ANIMAL PASTIZALES San Luis Potosí
MIGUEL ANGEL MARTINEZ GAMIÑO FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL FRIJOL Y GARBANZO San Luis Potosí
NGUYEN ESMERALDA LOPEZ LOZANO MICROBIOMA VEGETAL E INTERACCIONES PLANTA-MICROORGANISMOS CACTACEAS Y AGAVACEAS San Luis Potosí
SANDRA PEREZ MIRANDA AGROBIOLOGIA MOLECUALR, METABOLITOS SECUNDARIOS Y SUSTANCIAS BIOACTIVAS NOPALES San Luis Potosí
SANTIAGO DE JESUS MENDEZ GALLEGOS AGROBIOTECNOLOGIA OPUNTIA, BIOENERGIA San Luis Potosí
ULISES SANTIAGO LOPEZ MEJORAMIENTO GENETICO CHILE San Luis Potosí
ALBERTO BORBON GRACIA FITOPATOLOGIA OLEAGINOSAS ANUALES Sinaloa
EDGARDO CORTEZ MONDACA FITOPATOLOGIA MAIZ Sinaloa
ENRIQUE ASTENGO LOPEZ SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y PERCEPCION REMOTA TRIGO Sinaloa
ERNESTO SIFUENTES IBARRA INGENIERIA DE RIEGO MAIZ Sinaloa
FRANKLIN GERARDO RODRIGUEZ COTA FITOMEJORAMIENTO FRIJOL Y GARBANZO Sinaloa
GENY LLAVEN VALENCIA AGRO ECOSISTEMAS TROPICALES MAIZ Sinaloa
JAIME MACIAS CERVANTES AGROECOSISTEMAS MAIZ Sinaloa
JESUS PEREZ MARQUEZ SANIDAD FORESTAL Y AGRICOLA HORTALIZAS Sinaloa
RAUL HIPOLITO SAUCEDA ACOSTA MEJORAMIENTO GENETICO FRIJOL Y GARBANZO Sinaloa
TOMAS MORENO GALLEGOS GENETICA SORGO Sinaloa
VICTOR VALENZUELA HERRERA MEJORAMIENTO GENETICO FRIJOL Y GARBANZO Sinaloa
ALMA ANGELICA ORTIZ AVALOS FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL TRIGO, MAIZ, SORGO Sonora
ANGELA CORINA HAYANO KANASHIRO TRANSCRIPTOMICA Y GENOMICA, MARCADORES MOLECULARES DE ADN JATROPHA Y CHILE Sonora
ARTURO LOPEZ CARVAJAL ENTOMOLOGIA OLIVO Sonora
ARTURO MORALES CUEN PASTIZALES Y CULTIVOS FORRAJEROS SORGO Sonora
CESAR MARTIN ARMENTA CASTRO PARASITOLOGIA OLEAGINOSAS ANUALES Sonora
DANIELA IVONNE ESCALANTE MARTINEZ BIOTECNOLOGIA MAIZ Sonora
ERNESTO SANCHEZ SANCHEZ MANEJO, MEJORAMIENTO GENETICO, FISIOLOGIA CITRICOS Sonora
FABIAN ROBLES CONTRERAS PRODUCCION, MEJORAMIENTO GENETICO HORTALIZAS Sonora
FANNIE ISELA PARRA COTA MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Sonora
FELIX ROBERTO BURBOA CABRERA AGRONOMIA (FORRAJES Y PASTIZALES) BOVINOS CARNE Sonora
GABRIELA CHAVEZ VILLALBA FITOMEJORAMIENTO TRIGO Sonora
GERARDO MARTINEZ DIAZ FIFIOLOGIA VID Sonora
GUILLERMO FUENTES DAVILA FISIOLOGIA DE CULTIVOS TRIGO Y AVENA Sonora
GUSTAVO ADOLFO FIERROS LEYVA FITOTECNIA FRIJOL Y GARBANZO Sonora
GUSTAVO DAVID IBARRA DANIEL NUTRICION ANIMAL FORRAJES Sonora
INES ARMENTA CARDENAS GENETICA OLEAGINOSAS ANUALES Sonora
ISIDORO PADILLA VALENZUELA GENETICA FRIJOL Y GARBANZO Sonora
IVON ALEJANDRA ROSAS JAUREGUI MEJORAMIENTO GENETICO TRIGO Sonora
JESUS ANTONIO CANTUA AYALA GENETICA OLEAGINOSAS ANUALES Sonora
JESUS ARNULFO MARQUEZ CERVANTES MANEJO AGRONOMICO VID Sonora
JESUS ARTURO SAMANIEGO RUSSO MANEJO, MEJORAMIENTO GENETICO CITRICOS Sonora
JESUS RAFAEL VALENZUELA BORBON PRODUCCION TRIGO Y AVENA Sonora
JOSE ELISEO ORTIZ ENRIQUEZ RIEGO Y ENAJE TRIGO Y AVENA Sonora
JOSE LUIS FELIX FUENTES HORTICULTURA TRIGO Sonora
JOSE LUIS MIRANDA BLANCO NUTRICION, PLAGAS Y ENFERMEDADES VID Sonora
JOSE MANUEL GRIJALVA CHON PATOLOGIA ACUICOLA, GENETICA DE POBLACIONES MOLUSCOS BIVALVOS, PECES, CRUSTACEOS Sonora
JUAN JOSE PACHECO COVARRUBIAS SANIDAD FORESTAL Y AGRICOLA CITRICOS Sonora
JUAN MANUEL CORTES JIMENEZ GENETICA TRIGO, CARTAMO Sonora
JUAN MANUEL RAMIREZ DIAZ SISTEMAS DE RIEGO, FERTILIZACION CITRICOS Sonora
JUAN MANUEL VALENZUELA VALENZUELA MANEJO AGRONOMICO, PLAGAS Y ENFERMEDADES HORTALIZAS Sonora
JUANA LOPEZ MARTINEZ RECURSOS POTENCIALES PESQUEROS, CAMBIO CLIMATICO Y PESCA CAMARON, MEDUSA Sonora
KADIYA DEL CARMEN CALDERON ALVARADO ECOLOGIA MICROBIANA Y MICROBIOLOGIA AMBIENTAL SUELOS AGRICOLAS Sonora
LOPE MONTOYA CORONADO OLEAGINOSAS ANUALES "SOYA, CANOLA, CARTAMO GIRASOL, AJONJOLI" Sonora
LUIS ANGEL MEDINA JUAREZ BIOTECNOLOGIA DE RECURSOS NATURALES: ACEITES Y ANTIOXIDANTES JATROPHA Y CHILE Sonora
LUIS ARMANDO MALDONADO NAVARRO MANEJO INTEGRAL NOGAL Sonora
LUIS MIGUEL TAMAYO ESQUER SANIDAD FORESTAL Y AGRICOLA AJONJOLI Sonora
LUIS RAFAEL MARTINEZ CORDOVA BIOTECNOLOGIA ACUICOLA CRUSTACEOS Sonora
MANUEL DE JESUS VALENZUELA RUIZ MANEJO AGRONOMICO VID Sonora
MARCO ANTONIO LOPEZ TORRES PATOLOGIA ACUICOLA CRUSTACEOS Y MOLUSCOS Sonora
MARIBEL OVANDO MARTINEZ BIOTECNOLOGIA DE RECURSOS NATURALES, ANTIOXIDANTES Y ALIMENTOS FUNCIONALES CHILE Sonora
MIGUEL ALFONSO CAMACHO CASAS AGRICULTURA INTENSIVA EN ZONAS SEMIARIDAS TRIGO Sonora
MIGUEL ANGEL ZAPATA MORENO SISTEMAS DE PRODUCCION ANIMAL BOVINOS CARNE Sonora
MIGUEL ANTONIO PARRA GALINDO MANEJO DE PASTIZALES Y ECOLOGIA BOVINOS CARNE Sonora
NEMECIO CASTILLO TORRES GENETICA OLEAGINOSAS ANUALES Sonora
NESTOR ALBERTO AGUILERA MOLINA PRODUCCION AGROALIMENTARIA OLEAGINOSAS ANUALES Sonora
NOHEMI GAMEZ MEZA BIOTECNOLOGIA DE RECURSOS NATURALES, ACEITES Y ANTIOXIDANTES NUEZ Y ACEITE DE PESCADO Sonora
PEDRO FELIX VALENCIA PROGRAMA DE HIDROCIENCIAS TRIGO Y AVENA Sonora
PEDRO FIGUEROA LOPEZ EDAFOLOGIA TRIGO Y AVENA Sonora
PEDRO FRANCISCO ORTEGA MURRIETA GENETICA FRIJOL Y GARBANZO Sonora
RAUL LEONEL GRIJALVA CONTRERAS FISIOLOGIA VEGETAL OLIVO Sonora
RODOLFO SABORI PALMA PRODUCCION HORTALIZAS Sonora
RUBEN CABANILLAS CRUZ FORRAJES Y PASTIZALES BOVINOS DOBLE PROPOSITO Sonora
RUBEN MACIAS DUARTE GENETICA HORTALIZAS Sonora
XOCHITL MILITZA OCHOA ESPINOZA PRODUCCION, MEJORAMIENTO GENETICO OLEAGINOSAS ANUALES Sonora
DANTE SUMANO LOPEZ PLAGAS Y ENFERMEDADES CITRICOS Tabasco
EDUARDO DANIEL BOLAÑOS AGUILAR MEJORAMIENTO GENETICO PASTIZALES Tabasco
ELDA MIRIAM ALDASORO MAYA PROCESOS AGROECOLOGICOS ETNOBIOLOGIA INTEGRAL Tabasco
EVERARDO BARBA MACIAS ESTUDIO SOBRE ECOLOGIA Y MANEJO DE HUMEDALES EN LAS CUENCAS Y ZONA COSTERA DE LA PLANICIE DE INUNDACION DEL GOLFO DE MEXICO HUMEDALES Tabasco
FELIPE MIRAFUENTES HERNANDEZ GENETICA PAPAYA Tabasco
FELIX MEJIA ESTRADA EPIDEMIOLOGIA BOVINOS DOBLE PROPOSITO Tabasco
JOHANNES CORNELIS VAN DER WAL CONSERVACION DE RECURSOS NATURALES AGROFORESTERIA Tabasco
JORGE OLIVA HERNANDEZ REPRODUCCION ANIMAL OVINOS Tabasco
JORGE QUIROZ VALIENTE GENETICA BOVINOS LECHE Tabasco
JOSE ALFREDO JIMENEZ CHONG BOTANICA ARROZ Tabasco
LORENZO GRANADOS ZURITA PRODUCCION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Tabasco
MANUEL BARRON ARREDONDO NUTRICION ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Tabasco
MANUEL MENDOZA CARRANZA ESTADISTICAS DE ECOLOGIA ACUATICA Y MANEJO PESQUERO, PESQUERIAS MARINAS Y DULCEACUICOLAS DE PEQUEÑA ESCALA, BIOLOGIA REPORDUCTIVA, EDAD Y CRECIMIENTO DE ESPECIES DE IMPORTANCIA COMERCIAL BIOLOGIA Y ECOLOGIA DE PECES Tabasco
MANUEL JESUS CACH PEREZ MILPA, HUERTOS FAMILIARES ECOFISIOLOGIA VEGETAL, CAMBIO CLIMATICO Tabasco
MARIA AZAHARA MENDOZA JURADO VALORACION ECONOMICA DE LOS RECURSOS NATURALES Y SERVICIOS AMBIENTALES, COOPERATIVAS AGRARIAS Y EMPRESAS AGROALIMENTARIAS ECONOMIA AGRARIA, ECONOMIA AMBIENTAL, RECURSOS NATURALES Tabasco
MARIA MERCEDES CASTILLO UZCANGA ESTUDIO DE LAS ALTERNATIVAS PARA DISMINUIR LOS EFECTOS DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCION CONVENCIONALES SOBRE LOS ECOSISTEMAS ACUATICOS Y LOS MECANISMOS DE CONSERVACION Y RESTAURACION ECOSISTEMAS ACUATICOS Tabasco
MARIO RODRIGUEZ CUEVAS MANEJO AGRONOMICO CITRICOS Tabasco
Nancy Patricia Brito Manzano Conservación, nutrición y contaminación por metales pesados Moluscos bivalvos (ostión) Tabasco
PABLO MARTINEZ ZURIMENDI APROVECHAMIENTO, MANEJO Y CONSERVACION FORESTAL MADERABLE Y NO MADERABLE AGROFORESTERIA Tabasco
REGINO GOMEZ ALVAREZ LOMBRICULTURA, HORTALIZAS ORGANICAS PRODUCCION DE BIOFERTILIZANTES, MEDIOS BIOLOGICOS PARA CONTROL DE PLAGAS, HUERTOS BIOINTENSIVOS, CULTIVOS ORGANICOS EN EL TROPICO AGRICULTURA ORGANICA Tabasco
RUTILO LOPEZ LOPEZ CIENCIAS AGROPECUARIAS HORTALIZAS Tabasco
SABEL BARRON FREYRE IRRIGACION MAIZ Tabasco
AGUSTIN MAGALLANES ESTALA HIDROCIENCIAS CAÑA DE AZUCAR Tamaulipas
ALBERTO GONZALEZ JIMENEZ FITOMEJORAMIENTO TRIGO Y AVENA Tamaulipas
ALEJANDRO JOSE BUSTAMANTE DAVILA MANEJO AGRONOMICO, PLAGAS Y ENFERMEDADES HORTALIZAS Tamaulipas
ANTONIO CANTU COVARRUBIAS EPIDEMIOLOGIA BOVINOS CARNE Tamaulipas
CESAR AUGUSTO REYES MENDEZ GENETICA, PLAGAS Y ENFERMEDADES MAIZ Tamaulipas
CRISTOBAL ERVI BAUTISTA PEREZ GENETICA SOYA Tamaulipas
GERARDO ARCOS CAVAZOS RECURSOS GENETICOS Y PRODUCTIVIDAD -GENETICA CHILE Tamaulipas
GUILLERMO ASCENCIO LUCIANO MANEJO AGRONOMICO SOYA Tamaulipas
HECTOR MANUEL CORTINAS ESCOBAR "DESARROLLO TECNOLOGICO" SOYA Tamaulipas
JESUS LOERA GALLARDO PLAGAS Y ENFERMEDADES CITRICOS Tamaulipas
JORGE ELIZONDO BARRON PRODUCCION Y GENETICA HORTICULTURA Tamaulipas
JUAN VALADEZ GUTIERREZ PRODUCCION DE SEMILLAS CARTAMO Tamaulipas
JULIO CESAR GARCIA RODRIGUEZ FISIOLOGIA VEGETAL SOYA Tamaulipas
LAMBERTO ZUÑIGA ESTRADA FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL AGAVE MEZCALERO Tamaulipas
LUIS ANGEL RODRIGUEZ DEL BOSQUE SANIDAD FORESTAL Y AGRICOLA CAÑA DE AZUCAR Tamaulipas
MANUEL DE LA GARZA CABALLERO INGENIERIA AGRICOLA Y USO INTEGRAL DEL AGUA MAIZ Tamaulipas
MARIA EUGENIA CISNEROS CISNEROS GENETICA SORGO Tamaulipas
MARTIN ESPINOSA RAMIREZ FITOPATOLOGIA MAIZ Tamaulipas
MOISES RAMIREZ MERAZ FITOMEJORAMIENTO CHILE Tamaulipas
NICOLAS MALDONADO MORENO GENETICA SOYA Tamaulipas
NOE MONTES GARCIA FITOPATOLOGIA SORGO Tamaulipas
RAFAEL GUARNEROS ALTAMIRANO NUTRICION ANIMAL BOVINOS CARNE Tamaulipas
REINALDO MENDEZ AGUILAR FITOMEJORAMIENTO HORTALIZAS Tamaulipas
ROSENDO HERNANDEZ MARTINEZ FERTILIZACION MAIZ Tamaulipas
RUBEN DARIO GARZA CEDILLO GENETICA FORRAJES Y PASTIZALES Tamaulipas
VICTOR MAYA HERNANDEZ PRODUCCION, PLAGAS Y ENFERMEDADES FRUTALES Tamaulipas
ANGEL RIOS UTRERA GENETICA ANIMAL BOVINOS CARNE Veracruz de Ignacio de la Llave
ANTONIO NAIN PERALTA ABONOS ORGANICOS FRUTALES Veracruz de Ignacio de la Llave
ARTEMIO PALAFOX CABALLERO GENETICA, PRODUCCION MAIZ Veracruz de Ignacio de la Llave
BENJAMIN ALFREDO PIÑA CARDENAS REPRODUCCION BOVINOS CARNE Veracruz de Ignacio de la Llave
BRUCE BANNER MOLECULAR BIOLOGY ESPINACAS, BROCOLI Y GUISANTES Veracruz de Ignacio de la Llave
CARLOS GILBERTO GARCIA GARCIA TURISMO RURAL PASIFLORA Veracruz de Ignacio de la Llave
CRUZ GARCIA ALVARADO PAISAJE Y TURISMO RURAL FLORA NATIVA Veracruz de Ignacio de la Llave
DAMASO MARTINEZ PEREZ CAFE CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
DANIEL EMIGDIO URIZA AVILA FITOTECNIA PIÑA Veracruz de Ignacio de la Llave
DIANA URESTI DURAN GENETICA ARROZ Veracruz de Ignacio de la Llave
DORA ANGELICA AVALOS DE LA CRUZ AGREGACION DE VALOR A PRODUCTOS AGROPECUARIOS, MICROBIOLOGIA E INOCUIDAD, LACTEOS, TURISMO AGROALIMENTARIO PRODUCTOS NO TRADICIONALES, PASIFLORA, MEDICINALES, AROMATICAS Y CONDIMENTICIAS Veracruz de Ignacio de la Llave
EDGARDO ZALAZAR MARCIAL FITOTECNIA CAFE, HORTALIZAS, SEMILLAS Veracruz de Ignacio de la Llave
EMILIANO PEREZ PORTILLA PRODUCCION CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
ESTEBAN ESCAMILLA PRADO MANEJO, PRODUCCION CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
FERNANDO CARLOS GOMEZ MERINO PRODUCCION DE CULTIVOS CAÑA DE AZUCAR, ARROZ, VEGETALES DE HOJA, ORNAMENTALES Veracruz de Ignacio de la Llave
FLAVIO ANTONIO RODRIGUEZ MONTALVO MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Veracruz de Ignacio de la Llave
FRANCISCO HERNANDEZ ROSAS BIOTECNOLOGIA MICROBIANA CAÑA DE AZUCAR, HULE, AGUACATE, CAFETO, CITRICOS, HORTALIZAS Veracruz de Ignacio de la Llave
FRANCISCO JAVIER IBARRA PEREZ ADMINISTRACION DE RECURSOS HIDRAULICOS FRIJOL Y GARBANZO Veracruz de Ignacio de la Llave
FRANCISCO TOBIAS BARRADAS PIÑA CIENCIA ANIMAL BOVINOS LECHE Veracruz de Ignacio de la Llave
GUSTAVO LOPEZ ROMERO GENETICA MAIZ, MALANGA Veracruz de Ignacio de la Llave
ISAAC MENESES MARQUEZ FERTIRRIGACION HORTALIZAS Veracruz de Ignacio de la Llave
ISAIAS LOPEZ GUERRERO FORRAJES Y NUTRICION DE RUMIANTES BOVINOS DOBLE PROPOSITO Veracruz de Ignacio de la Llave
JAVIER FRANCISCO ENRIQUEZ QUIROZ GANADERIA, FORRAJES Y PASTIZALES BOVINOS DOBLE PROPOSITO Veracruz de Ignacio de la Llave
JOEL VELASCO VELASCO AGROECOLOGIA: EMISION DE AMONIACO Y GASES DE EFECTO INVERNADERO PROVENIENTES DE ACTIVIDADES AGROPECUARIAS BOVINO, AVES Y PORCINOS Veracruz de Ignacio de la Llave
JOSE ANDRES HERRERA CORREDOR EVALAUCION SENSORIAL Y VIDA DE ANAQUEL MAIZ, AMARANTO, CHAYOTE, CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
JOSE GERVASIO PARTIDA SEDAS MEJORAMIENTO GENETICO CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
JOSE RAUL RODRIGUEZ RODRIGUEZ GENETICA FRIJOL Y GARBANZO Veracruz de Ignacio de la Llave
JUAN PRISCILIANO ZARATE MARTINEZ REPRODUCCION ANIMAL BOVINOS LECHE Veracruz de Ignacio de la Llave
LILIAN CAMPOS MOTA FITOTECNIA FRUTALES, ORNAMENTALES, MEDICINALES Veracruz de Ignacio de la Llave
MARIBEL MONTERO LAGUNES CIENCIAS EN ALIMENTOS BOVINOS DOBLE PROPOSITO Veracruz de Ignacio de la Llave
MAURILIO MENDOZA MEXICANO MANEJO AGRONOMICO CAÑA DE AZUCAR Veracruz de Ignacio de la Llave
MAURO SIERRA MACIAS MEJORAMIENTO GENETICO MAIZ Veracruz de Ignacio de la Llave
OMAR CRISTOBAL CARBALLO NUTRICION, EPIGENETICA BOVINOS LECHE Veracruz de Ignacio de la Llave
OSCAR GUILLERMO CASTAÑEDA MARTINEZ MEJORAMIENTO GENETICO ANIMAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Veracruz de Ignacio de la Llave
ROBERTO OMAR CASTAÑEDA ARRIOLA CIENCIAS AGROPECUARIAS Y DESARROLLO RURAL BOVINOS DOBLE PROPOSITO Veracruz de Ignacio de la Llave
ROGELIO MIRANDA MARINI PLAGAS Y ENFERMEDADES CAÑA DE AZUCAR Veracruz de Ignacio de la Llave
ROSA LAURA REBOLLEDO GARCIA BIOENERGIA SORGO, BIOENERGIA Veracruz de Ignacio de la Llave
ROSALIO LOPEZ MORGADO AGRO ECOSISTEMAS TROPICALES CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
ROSELIA SERVIN JUAREZ ECONOMIA CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
SERGIO MIGUEL JACOME MALDONADO TECNOLOGIA DE SEMILLAS VID Veracruz de Ignacio de la Llave
TERESA BEATRIZ GARCIA PENICHE MEJORAMIENTO GENETICO BOVINOS DOBLE PROPOSITO Veracruz de Ignacio de la Llave
ULISES ASRRAEL DIAZ ZORRILLA PLAGAS Y ENFERMEDADES CITRICOS Veracruz de Ignacio de la Llave
VICENTE ELIEZER VEGA MURILLO MEJORAMIENTO GENETICO BOVINOS CARNE Veracruz de Ignacio de la Llave
VICTORINO MORALES RAMOS CIENCIA Y TECNOLOGIA DEL CAFE CAFE Veracruz de Ignacio de la Llave
XOCHITL ROSAS GONZALEZ SISTEMAS DE PRODUCCION GUANABANA, MANGO Veracruz de Ignacio de la Llave
"ANTONIO" ORTEGA PACHECO ENFERMEDADES ZOONOTICAS DE PERROS, GATOS Y ESPECIES PRODUCTIVAS EN CONDICIONES DE TROPICO PERROS Y GATOS Yucatán
ALEJANDRO ALZINA LOPEZ INMUNOLOGIA Y EPIDEMIOLOGIA DE CERDOS PORCINOS Yucatán
ALEJANDRO ZEPEDA PEDREGUERA TRATAMIENTO DE AGUA Y AGUA RESIDUAL TRATAMIENTO SANEAMIENTO Y REUSO DE AGUAS RESIDUALES EN LA AGRICULTURA Yucatán
ALEX VALADEZ GONZALEZ MATERIALES COMPUESTOS CON FIBRAS NATURALES AGAVE Y HENEQUEN Yucatán
ALVARO EFREN DOMINGUEZ REBOLLEDO REPRODUCCION ANIMAL OVINOS Yucatán
ANDREW JAMES KAY BIOTECNOLOGIA VEGETAL ORQUIDEA Yucatán
ARMANDO JACINTO AGUILAR CABALLERO PARASITOLOGIA VETERINARIA, MEDICINA Y PRODUCCION DE OVINOS, CAPRINOS Y CERDOS EN EL TROPICO OVINOS, CAPRINOS Y CERDOS Yucatán
ARMIN JAVIER AYALA BURGOS NUTRICION-REPRODUCCION EN RUMIANTES, EVALUACION DE RECURSOS FORRAJEROS TROPICALES, METABOLISMO DE NITROGENO Y ENERGIA EN LOS RUMIANTES RUMIANTES Yucatán
ARTURO CASTELLANOS RUELAS NUTRICION ANIMAL, CONDUCTA Y BIENESTAR ANIMAL RUMIANTES Yucatán
BLONDY BEATRIZ CANTO CANCHE FITOPATOLOGIA PLATANO Yucatán
CARLOS ALFREDO SANDOVAL CASTRO NUTRICION DE RUMIANTES. EVALUACION DE ALIMENTOS Y RELACION NUTRICION-PARASITOS EN PEQUEÑOS RUMIANTES RUMIANTES Yucatán
CARLOS FERNANDO AGUILAR PEREZ PRODUCCION BOVINA, INTERACCION NUTRICION-REPRODUCCION, ESTRATEGIAS DE SUPLEMENTACION EN RUMIANTES BOVINO Yucatán
CARLOS MARIANO OROPEZA SALIN BIOTECNOLOGIA VEGETAL, FITOPATOLOGIA COCO Yucatán
CASANDRA REYES GARCIA ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS TROPICALES Y CAMBIO CLIMATICO BROMELIAS Yucatán
CECILIA MONICA RODRIGUEZ GARCIA FITOPATOLOGIA PLATANO Yucatán
CORALIA INES VALENTINA MANZANILLA PECH MEJORAMIENTO GENETICO ANIMAL OVINOS Yucatán
DAVID BETANCUR ANCONA CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS ALIMENTOS FUNCIONALES Yucatán
EDUARDO CASTAÑEDA PEREZ INNOVACION Y TRANSFERENCIA DE TECNOLOGIA ALIMENTARIA, NUEVOS PROCESOS DE CONSERVACION INGENIERIA DE ALIMENTOS Yucatán
EDWIN JOSE GUTIERREZ RUIZ BRUCELOSIS Y LAS ENFERMEDADES VIRALES DE LOS ANIMALES CON ESPECIAL INTERES EN AVES Y CERDOS AVES Y CERDOS Yucatán
EMILIANO LOEZA KUK SUELOS CITRICOS Yucatán
ENRIQUE CASTAÑO DE LA SERNA REGULACION GENICA, BIOLOGIA NUCLEAR CHILE, CAFE, BRASICA, CARICA Yucatán
FELIPE BARAHONA PEREZ PROCESOS QUIMICOS COCO, JATROPHA, PALMA DE ACEITE, RAMON Y SORGO Yucatán
FELIPE SANTAMARIA BASULTO FRUTALES PAPAYA Yucatán
FELIPE AUGUSTO VAZQUEZ FLOTA BIOQUIMICA, BIOLOGIA MOLECULAR CHILE Yucatán
FELIPE DE JESUS TUT PECH MEJORAMIENTO GENETICO HORTALIZAS Yucatán
FERNANDO MORALES MENDOZA ECO DISEÑO DE PROCESOS DE PRODUCCION, ANALISIS DE CICLO DE VIDA PROCESOS AMBIENTALES Y ANALISIS DE CICLO DE VIDA Yucatán
FRANCISCO ALFONSO LARQUE SAAVEDRA FISIOLOGIA DE PLANTAS Y BIOPRODUCTIVIDAD MAIZ GRANO Y RAMON Yucatán
FRANCISCO JAVIER SOLORIO SANCHEZ INTERACCIONES BIOTICAS Y RADICULARES EN LOS SISTEMAS AGROFORESTALES. MODELAJE DE RECICLAJE DE NUTRIMENTOS, CAPTURA DE CARBONO Y FIJACION ATMOSFERICA DE NITROGENO SISTEMAS AGROFORESTALES Yucatán
GEORGINA ESTRADA TAPIA PEPTIDOS ANTIMICROBIANOS(ANTIFUNGICOS) E INSECTICIDAS CHILE Y SOLANACEAS Yucatán
GEOVANNY NIC CAN BIOLOGIA MOLECULAR EPIGENETICA Yucatán
GONZALO CANCHE ESCAMILLA "MATERIALES COMPUESTOS CON FIBRAS NATURALES BIOENERGIA Y MATERIALES DE FUENTES RENOVABLES" AGAVES, HENEQUEN Y PLATANO Yucatán
GREGORIO DEL CARMEN GODOY HERNANDEZ REGENERACION DE PLANTAS IN VITRO Y SU TRANSFORMACION GENETICA ACHIOTE Yucatán
HECTOR TORRES PIMENTEL GENETICA MAIZ Yucatán
IGNACIO RODRIGO ISLAS FLORES INTERACCION PLANTA-AMBIENTE Y SUS RESPUESTAS DE DEFENSA ANTE EL ESTRES POR PATOGENOS PLATANO, CHILE HABANERO, MYCOSPHAERELLA FIJIENSIS; PHYTOPHTHORA CAPSICI Yucatán
ILEANA ECHEVARRIA MACHADO NUTRICION VEGETAL, FISIOLOGIA, BIOLOGIA MOLECULAR  Y BIOQUIMICA VEGETAL, ESTRES AMBIENTAL EN PLANTA CHILE Yucatán
IVON MERCEDES RAMIREZ MORILLO BIOLOGIA DE LA REPRODUCCION BROMELIAS Yucatán
JAIME MARTINEZ CASTILLO DIVERSIDAD GENETICA Y EVOLUCION DEL FRIJOL LIMA FRIJOL, MAMEY Y VAINILLA Yucatán
JAVIER GUILLEN MALLETTE MATERIALES COMPUESTOS CON FIBRAS NATURALES COCO Yucatán
JAVIER ENRIQUE CASTILLO HUCHIM FORRAJES FORRAJES Yucatán
JAVIER ORLANDO MIJANGOS CORTES CARACTERIZACION Y CONSERVACION DE PRODUCTOS ACHIOTE, ALGODON, CALABAZA, CHILE Y MAIZ GRANO Yucatán
JESUS ESCALANTE EUAN SISTEMAS, PRODUCCION Y LOGISTICA LOGISTICA Yucatán
JESUS ARTURO CAAMAL MALDONADO MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS (MIP) EN SISTEMAS AGROFORESTALES, EN ESPECIAL LOS QUE INCLUYEN ESPECIES FORRAJERAS LOCALES SISTEMAS AGROFORESTALES Yucatán
JESUS RICARDO AKE LOPEZ FISIOLOGIA DE LA REPRODUCCION Y BIOTECNOLOGIAS OVINOS Yucatán
JOHNNY ABRAHAM BURGOS DIAZ FITOTECNIA MAIZ Yucatán
JORGE ALBERTO BASULTO GRANIEL PRODUCCION Y GENETICA HORTALIZAS Yucatán
JORGE ALFREDO QUINTAL FRANCO REPRODUCCION ANIMAL OVINOS Yucatán
JORGE ALONSO URIBE CALDERON OBTENCION Y MODIFICACION DE NANOCELULOSA DE RESIDUOS AGROINDUSTRIALES AGAVE Y HENEQUEN Yucatán
JORGE ARIEL VIVAS RODRIGUEZ ENTOMOLOGIA Y ACAROLOGIA MIEL Yucatán
JORGE CARLOS BERNY MIER Y TERAN RECUPERACION DE RECURSOS NATURALES DEGRADADOS HORTALIZAS Yucatán
JORGE HUMBERTO RAMIREZ SILVA FERTILIDAD DE SUELOS Y NUTRICION VEGETAL COCOTERO Yucatán
JORGE ISMAEL TUCUCH HAAS TOXICOLOGIA AGRICOLA MIEL Yucatán
JORGE MANUEL SANTAMARIA FERNANDEZ FISIOLOGIA VEGETAL PAPAYA Yucatán
JOSE SEGURA CORREA REPRODUCCION Y MEJORAMIENTO GENETICO AVES, CERDOS Yucatán
JOSE CHAVIER DE ARAUJO FREITAS SISTEMAS DE PRODUCCION APICOLA ABEJAS Yucatán
JOSE HUMBERTO MOO VALLE MELIPONICULTURA Y MANEJO DE ABEJAS SOLITARIAS ABEJAS Yucatán
JOSE JAVIER CANTON CASTILLO NUTRICION ANIMAL OVINOS Yucatán
JOSE JAVIER QUEZADA EUAN GENETICA DE POBLACIONES Y POLINIZACION DE CULTIVOS ABEJAS Yucatán
JOSE JESUS SOLIS CALDERON PRODUCCION ANIMAL TROPICAL. OPCION SALUD ANIMAL BOVINOS CARNE Yucatán
JOSE LUIS ANDRADE TORRES FISIOLOGIA ECOLOGICA DE PLANTAS VASCULARES TROPICALS CACAO Y RAMON Yucatán
JOSE LUIS HERNANDEZ STEFANONI MONITOREO FORESTAL USANDO PERCEPCION REMOTA Y ECOLOGIA DEL PAISAJE RECURSOS FORESTALES Yucatán
JUAN JASSO ARGUMEDO EDAFOLOGIA CITRICOS Yucatán
JUAN KU VERA ALIMENTACION BOVINOS, OVINOS Yucatán
JUAN MAGAÑA MONFORTE GENETICA ANIMAL Y MANEJO DE HATOS BOVINO Yucatán
JUAN CARLOS CHAVARRIA HERNANDEZ REACTORES, CINETICA Y CATALISIS PARA LA OBTENCION DE COMBUSTIBLES SINTETICOS (BIOTURBOSINA Y DIESEL RENOVABLE) COCO, JATROPHA Y PALMA DE ACEITE Yucatán
JUAN ENRIQUE RUIZ ESPINOZA BIOGAS A PARTIR DE RESIDUOS AGRICOLAS Y LODOS ACTIVADOS BIOENERGETICOS Yucatán
JUAN FELIPE DE JESUS TORRES ACOSTA NEMATODOS GASTROINTESTINALES DE PEQUEÑOS RUMIANTES EN CONDICIONES TROPICALES RUMIANTES Yucatán
JUAN JOSE BAEZA RODRIGUEZ GENETICA BOVINOS CARNE Yucatán
JUAN MANUEL DUPUY RADA ESTRUCTURA, DIVERSIDAD, COMPOSICION Y DINAMICA DE SELVAS TROPICALES SELVAS TROPICALES Yucatán
LEYDI CARRILLO COCOM CULTIVO DE CELULAR CULTIVO DE CELULAS ANIMALES PARA USO BIOTECNOLOGICO Yucatán
LORENZO FELIPE SANCHEZ TEYER BIOTECNOLOGIA VEGETAL, MARCADORES MOLECULARES AGAVE MEZCAL Y HENEQUEN Yucatán
LUIS CHEL GUERRERO CIENCIA Y TECNOLOGIA DE ALIMENTOS ALIMENTOS FUNCIONALES Yucatán
LUIS MEDINA MEDINA SANIDAD APICOLA ABEJAS Yucatán
LUIS ORTEGA REYES MANEJO DEL PASTOREO FORRAJES Yucatán
LUIS RAMIREZ AVILES PRODUCTIVIDAD PECUARIA SISTEMAS AGROFORESTALES Yucatán
LUIS ALFONSO SAENZ CARBONELL BIOTECNOLOGIA VEGETAL, CULTIVO IN VITRO COCO Yucatán
LUIS ARMANDO SARMIENTO FRANCO PRODUCCION ANIMAL (ORGANICA) AVES, CERDOS, OVINOS Yucatán
LUIS CARLOS RODRIGUEZ ZAPATA BIOTECNOLOGIA VEGETAL CAÑA DE AZUCAR Yucatán
LUISA ALHUCEMA LOPEZ OCHOA VIROLOGIA VEGETAL, INTERACCION PLANTA-PATOGENO, BIOTECNOLOGIA VEGETAL PAPAYA Y TABACO Yucatán
MAIRA SEGURA CAMPOS CIENCIAS ALIMENTARIAS ALIMENTOS FUNCIONALES Yucatán
MANUEL MARTINEZ ESTEVEZ BIOQUIMICA, BIOLOGIA MOLECULAR CHILE Yucatán
MANUEL ROBERT DIAZ BIOTECNOLOGIA VEGETAL, CULTIVO IN VITRO AGAVE MEZCAL Y HENEQUEN Yucatán
MANUEL JESUS ZAVALA LEON MEJORAMIENTO GENETICO CHILE Yucatán
MARIA AZUCENA CANTO AGUILAR INTERACCIONES PLANTA, ANIMAL Y MICROORGANISMOS INVOLUCRADOS ACHIOTE, GIRASOL, GUAYABA, HIMENOCALLIS, JITOMATE Y LIMON Yucatán
MARIA DE LA LUZ MURGUIA OLMEDO SALUD ANIMAL OVINOS Yucatán
MARIA DE LOURDES MIRANDA HAM ESTUDIOS SOBRE ENZIMAS DE METABOLISMOS PRIMARIO Y SECUNDARIO PLATANO Y CHILE Yucatán
MICHEL CANUL CHAN EVALUACION DE METABOLISMO EN PROCESOS MICROBIANOS PROCESOS MICROBIANOS Yucatán
MONICA SANCHEZ GONZALEZ BIOCATALISIS BIOTECNOLOGIA Yucatán
NANCY SANTANA BUZZY BIOTECNOLOGIA AGRICOLA, PROPAGACION MASIVA DE PIÑA IN VITRO Y MEJORAMIENTO GENETICO, OBTENCION DE VARIEDADES E HIBRIDOS DE CHILE HABANERO PIÑA Y CHILE Yucatán
OCTAVIO ROJAS RODRIGUEZ REPRODUCCION ANIMAL OVINOS Yucatán
OSCAR ALBERTO MORENO VALENZUELA VIROLOGIA MOLECULAR, VIRUS FITOPATOGENOS HORTALIZAS Y PAPAYA Yucatán
RAFAEL ROJAS HERRERA BIOTECNOLOGIA MICROBIANA DIVERSIDAD GENETICA DE MICROORGANISMOS Yucatán
RENATA LOURDES BARBARA RIVERA MAID GENETICA Y BIOLOGIA MOLECULAR DE PLANTAS, REGULACION Y SINTESIS DE COMPUESTOS CAROTENOIDES ACHIOTE Yucatán
RENE LOPEZ FLORES PROCESOS DE INNOVACION, INTELIGENCIA COLECTIVA, SISTEMAS INTELIGENTES GESTION DE LA CADENA DE SUMINISTRO Yucatán
RODRIGO RIVERA SOLIS BIOTECNOLOGIA BIOTECNOLOGIA VEGETAL Yucatán
ROGER DELGADO DE LEON FISIOLOGIA DE LA REPRODUCCION Y MANEJO DE PROGRAMAS REPRODUCTIVOS BOVINOS Yucatán
ROGER IVAN RODRIGUEZ VIVAS DIAGNOSTICO, EPIDEMIOLOGIA Y CONTROL DE ARTROPODOS Y LAS ENFERMEDADES QUE TRANSMITEN A LOS ANIMALES Y A LOS HUMANOS BOVINOS Yucatán
RONALD HERVE SANTOS RICALDE NUTRICION Y PRODUCCION ANIMAL AVES, CERDOS, OVINOS Yucatán
ROSA MARIA ESCOBEDO GRACIA MEDRANO MEJORAMIENTO GENETICO, ANALISIS GENETICOS, CITOGENETICO Y GENOMICOS DE PLANTAS, Y BIOTECNOLOGIA VEGETAL (EMBRIOGENESIS SOMATICA Y ORGANOGENESIS) PLATANO Yucatán
ROSENDO ALBERTO ALCARAZ ROMERO SISTEMAS DE PRODUCCION OVINOS Yucatán
RUBEN MONTES PEREZ REPRODUCCION Y MEJORAMIENTO GENETICO RUMIANTES Yucatán
RUBEN HERMENEGILDO CETINA GONGORA ALIMENTACION BOVINOS, OVINOS Yucatán
SANTIAGO GALLEGOS TINTORE TECNOLOGIA DE ALIMENTOS ALIMENTOS FUNCIONALES Yucatán
SANTY PERAZA ECHEVERRIA FITOPATOLOGIA, BIOTECNOLOGIA VEGETAL PLATANO Yucatán
TERESA HERNANDEZ SOTOMAYOR BIOQUIMICA Y TRADUCCION DE SEÑALES CHILE Y CAFE Yucatán
VICTOR MANUEL LOYOLA VARGAS BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR DE PLANTAS CAFE Y JATROPHA Yucatán
VICTOR MANUEL SEGURA CORREA REPRODUCCION ANIMAL TROPICAL BOVINOS CARNE Yucatán
WILBERTH TREJO LIZAMA PRODUCCION ORGANICA CERDOS Yucatán
WILLIAM DE JESUS MAY ITZA GENETICA DE POBLACIONES EN APOIDEA Y BIOLOGIA Y MANEJO DE LA ABEJA MELIFERA ABEJAS Yucatán
WILSON ILDEFONSO AVILES BAEZA FITOTECNIA CHILE Yucatán
CLEMENTE GALLEGOS VAZQUEZ CONSERVACION NOPAL Zacatecas
ENRIQUE MEDINA MARTINEZ GENETICA FRIJOL Y GARBANZO Zacatecas
FRANCISCO ANTONIO RUBIO AGUIRRE PASTIZALES BOVINOS CARNE Zacatecas
FRANCISCO GUADALUPE ECHAVARRIA CHAIREZ FERTILIDAD DE SUELOS HORTALIZAS Zacatecas
JOSE ANGEL CID RIOS BIOTECNOLOGIA FRIJOL Y GARBANZO Zacatecas
JUAN JOSE FIGUEROA GONZALEZ BIOTECNOLOGIA MICROBIANA FRIJOL Y GARBANZO Zacatecas
LUIS MANUEL SERRANO COVARRUBIAS MEJORAMIENTO GENETICO FRIJOL Zacatecas
MANUEL REVELES HERNANDEZ PRODUCCION CEBOLLA Zacatecas
MANUEL DE JESUS FLORES NAJERA REPRODUCCION ANIMAL CAPRINOS Zacatecas
MAYRA DENISE HERRERA MEJORAMIENTO GENETICO FRIJOL Y GARBANZO Zacatecas
RAMON GUTIERREZ LUNA MANEJO DE PASTIZALES BOVINOS CARNE Zacatecas